одной строкой

Адвокат: решение об эстрадиции Артема Усса нарушает нормы права

Решение Миланского апелляционного суда, одобрившего экстрадицию в США сына губернатора Красноярского края Артема Усса, идет вразрез с нормами международного права. Оно нарушает принцип двойной криминализации.

предприниматель Артем Усс
Сторона защиты уверена в политической мотивации решения об экстрадции Артема Усса

Об этом заявил ТАСС адвокат обвиняемого Алексей Тихомиров.

Преступление, за которое запрашивается выдача фигуранта дела, должно быть упомянуто в праве обоих государств.

«Однако в итальянском законодательстве нет наказания за нарушение санкций США. Поэтому суд проигнорировал принцип двойной криминализации – это грубейшее пренебрежение международным правом. В деле есть очевидные нестыковки, но суд как будто выполнял заказ на экстрадицию», – сообщил Тихомиров, отметив, что «наша команда международных юристов уверена в политической мотивации этого решения».

Напомним, суд одобрил экстрадицию Артема Усса по двум пунктам обвинения из четырех, включая обход санкций США. При этом защита предпринимателя намерена доказать необоснованность и по второму пункту. Среди обвинений, предъявленных американской стороной Уссу-младшему, –  передача западных военных технологий России.

Артем Усс покинул место домашнего ареста в пригороде Милана утром 22 марта. Сейчас его местонахождение неизвестно. Несмотря на побег, защита будет оспаривать решение апелляционного суда об экстрадиции.

По словам отца обвиняемого Александра Усса, он полностью убежден в невиновности сына и как профессор права, полагает, что дело было грубо сфальсифицировано:

«Те деяния, которые ему инкриминируют, не только не являются преступными, они не являются даже правонарушениями, за которые его можно было бы подвергнуть штрафу».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).