новость

Побег Артема Усса: власти Италии подозревают российские спецслужбы

Накануне в прокуратуре Милана прошла оперативная встреча с представителями властей США, посвященная исчезновению сына губернатора Красноярского края из-под домашнего ареста. Высказано предположение, что столь удачный побег предприни­мателя может быть связан с действиями российских спецслужб.

Артем Усс портрет
Артем Александрович Усс неожиданно для итальянцев и американцев исчез в неизвестном направлении

Итальянские следователи пытаются понять, как все произошло, учитывая заблаго­временный отъезд из страны жены подследственного, историю автомобиля, на котором Усс уехал из своей квартиры.

Также отмечается «хирургическая точность» планиро­вания всей операции.

Высказывается предположение, что в ней была задействована целая сеть сообщников, которые помогли 40-летнему мужчине буквально «испариться» под пристальным круглосуточным присмотром карабинеров.

На встрече с представителями США также еще раз был подтвержден вывод, что, вероятнее всего, Артем Усс уже покинул пределы Италии – либо на частном самолете, либо на автомобиле по поддельным документам. Теперь в полиции пытаются

установить его местонахождение и определить роль российских спецслужб в побеге сибирского бизнесмена.

В итальянских СМИ история с Артемом Уссом превращается в шпионский роман
В итальянских СМИ история с Артемом Уссом превращается в целый детектив о дерзком побеге «русского шпиона»

Напомним, власти Соединенных Штатов обвиняют Артема Усса в создании сети по обходу антироссийских санкций – по мнению прокуроров, сын красноярского губернатора занимался подсанкционной нефтью, банковскими переводами, а также поставками американской высокотехнологичной электроники

в интересах оборонно-промышленного комплекса России.

Накануне власти Италии одобрили его экстрадицию в США, где ему за инкриминируемые в интересах России действия грозит до 30 лет заключения. Но на следующий день российский предприниматель пропал из съемной квартиры в пригороде Милана, где он находился под домашним арестом.

Александр Усс рассказывает о побеге сына:

Губернатор Красноярского края Александр Усс завил, что тоже не знает, где сейчас находится его сын, и полностью убежден в его невиновности. А все обвинения в адрес Артема Усса назвал «грубой фальсификацией» американской стороны.

Далее по теме:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).