новость

Прогулки по Енисею на экокруизере в Красноярске начнутся в мае

Электрический катамаран планируют запустить по Енисею в Красноярске в мае, и в этом году прогулочных маршрутов будет два: до Дивногорска и просто по акватории в черте города.

Экоход прибыл в Красноярск
Двухпалубный прогулочный электрический катамаран, который может перевозить до 130 человек, прибыл на сухогрузе в Красноярск по Севморпути в ноябре прошлого года

О планах сообщил в интервью изданию «Сибирь работает» замруководителя администрации губернатора Юлия Верхушина.

Верхушина назвала появление новых прогулочных судов новой вехой в развитии инфраструктуры на Енисее, который ей лично «жутко симпатичен».

Экокруизер, по ее словам, который прибыл в край в конце 2022 года, начнет возить туристов в мае.

Работу электрическое судно начнет по двум базовым маршрутам – и прежде всего из Красноярска в Дивногорск.

«Большая победа, что такой маршрут мы можем запустить уже в этом году, так как в Дивногорске были проблемы с причаливанием», – сообщила Верхушина. Требовалось привести в порядок его документы и технические характеристики, что и было сделано.

Вторым маршрутом станет путешествие по акватории Красноярска. Ну а дальше, если все получится, будет идти речь об увеличении числа судов и программ, в том числе даже создание маршрута до Барабаново.

Кроме того, замруководителя администрации главы края сообщила о грядущем запуске современной лодочной станции.

Напомним, электрический катамаран «Экоходъ», изотовленный в Ленинградской области, был спущен на воду в июле прошлого года и доставлен в Красноярск в ноябре по Севморпути. Он работает на электротяге, подзаряжаясь на причалах, и может идти по воде более 4 часов со скоростью до 30 км/ч.

Экокрузер на Енисее
Экокруизер у причала в Красноярске

Длина электросудна составляет 31 м, ширина – 10,3 м, вместимость – 130 человек. У него две палубы: на главной расположен салон на 114 посадочных мест, бар и туалеты. В носовой части – салон повышенной комфортности на 16 персон, оборудованный мягкими креслами. Вип-пассажиры смогут сидеть за столиками и любоваться панорамными видами.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).