новость

Чума свиней расползается по Красноярскому краю

В Красноярском крае выявили второй очаг заражения свиней африканской чумой – в этот раз в Минусинске. Эффективных средств профилактики этой болезни еще не создано, а лечение зараженных животных запрещено в силу заразности вируса. Они подлежат уничтожению.

Африканская чума распространилась по миру, когда свиней в начале 19-го века европейцы решили завезти в Южную Африку. Местные свиньи тоже иногда болели АЧС, но переносили ее нормально. Но для привозных чума оказалась смертельной
Африканская чума распространилась по миру, когда в начале XIX века европейцы решили завезти свиней в Южную Африку. Местные дикие африканские свиньи тоже иногда болели АЧС, но переносили ее нормально. Однако для привозных чума оказалась смертельной.

В середине марта чума свиней вспыхнула в селе Малая Минуса Минусинского района. Теперь же инфекцию обнаружили в самом городе. В Минусинске введен режим ЧС.

Как сообщается, очаг располагается на улице Алтайской. У одной павшей свиньи после обследования там выявили вирус АЧС.

Сейчас специалисты обходят подворья частных домов, устанавливая численность поголовья свиней. Животные в радиусе 5 км от очага будут изъяты и уничтожены, сообщили ДЕЛА в Россельхознадзоре.

Ранее чума свиней была обнаружена в селе Малая Минуса Минусинского района. Там на личном подсобном хозяйстве случился массовый падеж скота, после чего и был выявлен вирус АЧС. Уничтожены были более 500 животных, на территории района ввели карантин.

Вирус африканской чумы поражает и диких кабанов, и домашних свиней. Для человека он не опасен, но животные почти всегда погибают. АЧС очень заразна, и эффективного лечения или профилактики от нее сегодня нет. Единичные животные, которым удается выжить после болезни, еще год остаются носителями вируса и подвержены повторным заражениям.

Поэтому в случае появления инфекции практикуется ликвидация всех свиней в очаге и в радиусе нескольких километров от него.

Трупы больных и контактировавших с ними свиней, навоз и остатки корма подлежат сожжению, а фермы – дезинфекции.

Мясные продукты на продажу
Мясные изделия тоже приходится уничтожать. Многие опасаются, что в результате вырастут цены. Свинина на сегодня – самый «демократичный» мясной продукт

Кроме того, уничтожается и вся мясная продукция из хозяйств, где свиньи могли быть заражены чумой. Так, накануне сообщалось об изъятии на юге региона 16 тонн колбас и мясопродуктов. Их также сожгут.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).