новость

Тонны мясной продукции уничтожат в Красноярском крае из-за свиной чумы

На юге Красноярского края изъято около 16 тонн переработанной мясной продукции из магазинов и цехов. Она лежит на складах и будет уничтожена в ближайшее время из-за вспышки африканской чумы свиней. 

Колбаса и окорок
Колбасы, окорок, мясо изымают из магазинов и цехов на юге Красноярского края. Их сожгут из-за вируса африканской чумы свиней

О ликвидации последствий вспышки опасного вируса рассказали в Россельхознадзоре края ТАСС.

По словам пресс-секретаря управления Натальи Трешиной, специалисты отследили продукцию по системе «Меркурий» и изъяли около 16 тонн.

«Сейчас она находится на изолированном хранении и в ближайшее время будет уничтожена», – сообщила Наталья Трешина.

Напомним, на прошлой неделе стало известно о том, что в личном подсобном хозяйстве в деревне Малая Минуса заболели свиньи. Сообщалось о падеже 15 животных, однако затем выяснилось, что в хозяйстве было 306 свиней.

Свиньи в хлеву
Зараженные АЧС животные погибают

В Минусинском районе введена ЧС и карантин в радиусе 5 км. Кроме того, под наблюдение попала площадь радиусом до 80 км от эпицентра АЧС.

Как пишет минусинская газета «Власть труда», уничтожить продукцию пришлось предприятию «Каратузские колбасы» – 13 тонн. Перед этим предприниматель сам провел отбор проб, и в них выявили геном вируса. Сечас в цехах идет дезинфекция, предприятие собирается возобновить работу.

Африканская чума свиней не опасна для человека, но для домашних свиней летальность составляет 100%.

Развитие событий:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).