новость

Дело экс-директора Красноярского ЦСМ Василия Моргуна ушло в суд

В Красноярске прокуратура утвердила обвинение бывшему директору Красноярского центра стандартизации и метрологии Василию Моргуну. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.

Василий Моргун ЦСМ
Василий Николаевич Моргун, бывший директор Красноярского ЦСМ, возглавлявший центр около 18 лет

По версии следствия, в ЦСМ – на его площадях и силами сотрудников – производили газовые смеси. Но продажу продукции вела фирма «Диолаб-Сибирь», учредителями которой были теща и знакомые директора. Более 128 договоров были заключены с предпринимателями без торгов.

В итоге частная компания получила 16,2 млн рублей дохода, включая 1,6 млн чистой прибыли – Красноярский ЦСМ этих денег не увидел.

Было открыто дело о злоупотреблении служебными полномочиями.

В прокуратуре добавляют, что Моргун, намереваясь снизить затраты, выкупил у «Диалаба» установку для смешения газов за 765 тыс. рублей, потратив деньги федерального учреждения. После оборудование продолжили использовать для получения прибыли той же коммерческой компании. По нарушениям в закупках оборудования для Центра стандартизации также было возбуждено уголовное дело.

Центр стандартизации и метрологии
В Центре стандартизации и метрологии производили газовую смесь, выручка от продажи которой шла в карманы частников

После того как преступная схема с производством газа вскрылась, его реализацией занялся сам ЦСМ.

Задержание Василия Моргуна
Задержание Василия Моргуна 9 апреля 2021 года

Следственные действия в отношении Василия Моргуна, который возглавлял федеральную структуру с 2002 года, начались в январе 2020-го, а в ноябре он был отправлен в отставку.

Весной 2021 года экс-директора задержали. Было опубликовано оперативное видео.

Как задерживали экс-директора Красноярского ЦСМ, который стал фигурантом двух уголовных дел:

Напомним, Василий Моргун в крае являлся также членом Координационного совета по вопросам создания благоприятных условий для обеспечения прав потребителей, реализации госполитики в области госрегулирования торговой деятельности – совещательного органа при губернаторе Александре Уссе и, таким образом, был его советником.

Василий Моргун ЦСМ
Василий Моргун ранее входил в совет при губернаторе и был исключен из него указом главы края от 19 апреля 2021 года

Обвиняемый имеет ученую степень доктора биологических наук и звание профессора.

Сейчас Моргун находится под подпиской о невыезде. Он не признал своей вины. Доказательством ее займется суд.

Максимальное наказание по статье о злоупотреблении служебными полномочиями, добавили в ГУ МВД по краю, составляет до 4 лет лишения свободы.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).