новость

Школе в Образцово заказали проект

В Красноярске наконец-то разработают проект школы в жилом районе Мичуринский. Жители просили о ней больше пяти лет, но у застройщика оказались другие планы.

Акция местных жителей, требующих построить школу
Акция местных жителей, требующих построить школу

ДЕЛА писали, что жители мкрн Образцово в Красноярске поверили обещаниям застройщика «СМ.СИТИ» о том, что здесь будет школа. Но тот построил только высотки. В сентябре 2021 года красноярцы провели акцию, чтобы привлечь внимание к проблеме – устроили во всех смыслах «открытый урок» на том самом пустыре, где по плану должна стоять школа.

Теперь у людей, купивших здесь квартиры, появилась надежда, что школа все же появится. В Красноярске наконец заказали разработку проекта для строительства образовательного учреждения. Правда, придется сначала подождать, пока все документы будут готовы, а затем – пока начнется и закончится стройка. Так что нынешние дети с «открытого урока» если и успеют попасть в нее, то только в старшие классы.

Школу разместят на этом пустыре
Школу разместят на этом пустыре

Согласно документам с портала госзакупок, торги по выбору проектировщика пройдут 10 марта. Разработать проект школы, провести изыскания и получить положительное заключение государственной экспертизы исполнитель работ должен будет до 30 ноября.

Школа будет на 1280 мест. В закупке рекомендуется рассмотреть возможность применения типовой документации. Сколько времени потребуется для ее строительства, определит проект.

Ранее стало известно, что рядом со школой будет построен и детский сад. Участок находится в муниципальной собственности, поэтому стройке ничто не должно помешать – до этого власти оправдывались тем, что под школу в районе не осталось свободных участков, они оказались в частной собственности и в основном ушли под застройку. Эта проблема была решена только в прошлом году.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).