новость
  • жкх

Красноярские депутаты спустили вопрос о росте тарифов СГК на тормозах

С 1 декабря в Красноярске тарифы ЖКХ выросли на 11,7%. После этого жители получили платежки с гигантскими суммами за отопление. Как сейчас выяснилось, ситуация могла быть еще хуже – СГК обращалась к властям со своим предложением о повышении тарифа аж на 18,5%.

Сегодня ситуацию с тарифами на отопление обсуждали в горсовете Красноярска. В итоге шумных дебатов депутаты смогли только договориться о просьбе проверить обоснованность роста.

Батарея в доме
После повышения тарифов – размера платы за гигакалорию тепла – в конце декабря жители Красноярска получили платежки в среднем не на 11,7%, а на 85% больше прежнего. Наказаны в первую очередь оказались те, в чьих домах стоят общедомовые счетчики. В конце ноября резко похолодало, и суммы в итоге получились космические

Могло быть и хуже

Об этом стало известно в ходе заседания постоянной комиссии по городскому хозяйству в горсовете Красноярска, на которой одним из вопросов стал «О ситуации с повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги в городе Красноярске и о механизмах поддержки и защиты жителей города от повышения тарифов», посвященный

непомерному росту платы за отопление для многих жителей города.

В начале обсуждения руководитель департамента экономической политики и инвестиционного развития Ирина Антипина обрисовала историю вопроса. Она заявила в том числе, что энергетики предоставили в мэрию свои расчеты, по которым фактический рост тарифов составлял 18,5%.

Труба ТЭЦ-1 СГК Красноярск центр города
СГК уверяла власти, что их затраты выросли аж на 46%, поэтому тарифы для красноярцев нужно поднять «побольше»

«Теплоснабжающие организации нам подали свой расчет, где они соглашались на увеличение тарифов на 18,5%. Мы эти расчеты проверяли. Потом было много переговоров в министерстве промышленности, потому что если повышение цены идет больше чем на 11%, край должен давать субсидию населению на возмещение этой цены по закону», – сказала она.

В Канске СГК запросила еще больше – там тарифы хотели повысить на 19,5%. В итоге же край решил, что в обоих городах тарифы поднимут на 11,7%, а по остальным районам – на 9%.

«Рекомендуемое Минэкономразвития повышение было 9%. Но краю дается возможность на дополнительное увеличение цены на 2,7%. Край этим воспользовался», – добавила Антипина.

Человек читает платежку ЖКХ
Красноярский край воспользовался данной ему возможностью поднять тарифы для жителей Красноярска и Канска больше, чем на 9%, – все из-за инвестиционных программ СГК, которые требуют денег

Почему так дорого?

Депутаты задали ожидаемый вопрос о ценах.

Представители СГК в очередной раз заявили об увеличении теплопотребления домов из-за морозов, что и привело к росту цен.

Также на заседании прозвучало, что предельная цена затрат у ресурсников выросла на 46%. Это вызвано подорожанием материалов, изменением логистики и т. д. Тем не менее в СГК заверили, что запланированные на лето 2023 года ремонтные работы будут выполнены.

Трубы ремонт СГК Красноярск
СГК апеллирует к тому, что деньги нужны на ремонт изношенных сетей. Красноярцы же в петиции удивляются, почему должны платить за это из своего кармана

На какое-то время заседание в горсовете превратилось в обсуждение инвестиционных программ в сфере теплоснабжения, уйдя от основной темы, которая для многих красноярцев, получивших платежки с фантастическими цифрами, сейчас едва ли не главная. 

Затем дискуссия все же вернулась к ценам и попыткам ответить на вопрос, «Почему».

Звучали и мнения из серии «Доколе»:

перед горсоветом даже выступила одна из авторов петиции в адрес федеральных властей «Нет грабительским тарифам», на сегодня собравшей более 109 тысяч подписей:

по сути, свое возмущение высказал каждый десятый красноярец.

Красноярский горсовет. заседание комиссии
До городских депутатов попытались донести проблемы простых красноярцев в связи с неподъемным для многих повышением тарифов СГК

Автор петиции сообщила:

«Потребитель вообще ни на что не может повлиять или что-то контролировать.

Нас поставили в такую ситуацию, что есть обязанность платить, но нет прав проверить качество услуг, отказаться от инвестиций, навязанных нам, нет возможности влиять на объем потребления…

Почему власти так долго бездействовали, почему учли фактор инфляции для ресурсоснабжающих организаций, но не учли его в отношении платежеспособности населения?

Вы в курсе, насколько повысили пенсии? На 4,6%. А тарифы – на 11,7%. Как вы считаете, этого достаточно?

Почему не предусмотрен механизм поддержки с учетом реальных доходов жителей?.. Обращаемся к вам с надеждой, что вы нас услышите и будете защищать интересы простых граждан, которые пока еще вам доверяют. Но, поверьте, в народе очень много недовольства, и этот нарыв может вырваться наружу», – сказала выступавшая.

А нынешний отопительный сезон  один из выступавших назвал самым скандальным за всю историю.

Из-за реализации инвестиционной программы СГК, плата за тепло для Красноярска и Канска выросла больше обычного
СГК в Красноярске и Канске реализует большую инвестиционную программу. Это обновление мощностей теплоэнергетиков частично оплатят сами красноярцы

Сотрясание воздуха

Что же получилось в итоге? Обсуждая общественно значимую проблему, депутаты в очередной раз подняли много шуму.

Звучали совсем радикальные предложения – вплоть до введения моратория на повышение тарифов ЖКХ на время, пока экономическая ситуация в стране не стабилизируется, организации расследования вопиющего роста тарифов с возвратом жителям неправомерно начисленных денег, а также

даже расторжение соглашения города с СГК.

Красноярский горсовет заседание
Когда пришло время голосовать, красноярские депутаты не стали поддерживать радикальные решения – народные избранники решили ограничиться «воздержанием» и «обращением»

Но, как это почти всегда бывает в красноярском горсовете,

дальше слов дело не пошло.

Когда пришло время голосовать, большинство народных избранников, членов комиссии, с радикальными предложениями не согласились и предпочли воздержаться.

В прямом эфире прозвучали только итоги голосования за предложение о том, чтобы

региональная ФАС проверила соответствие выросшего тарифа антимонопольному законодательству.

Житель изучает платежку
Пока надзорные ведомства завалены жалобами и обращениями, жители платят огромные суммы ресурсникам уже по второму кругу, получив счета за январь

10 депутатов выступили «за», 8 воздержались.

Напомним, ранее обращение, составленное по жалобам жителей, было направлено депутатом ЗС Ильей Зайцевым в УФАС (а также Стройнадзор, прокуратуру и др.). В Стройнадзоре Красноярского края уже ответили, что

все в порядке: платите, граждане.

После в пресс-службе горсовета сообщили, что обращения депутатов по поводу роста цен на отопление будут направлены в Стройнадзор, и в прокуратуру, а также в СГК за пояснениями.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).