новость

Экс-глава Емельяновского района Красноярского края получила 4 года колонии за школу без канализации

В Красноярском крае вынесен приговор по скандальному делу о строительстве школы с детским садом в поселке Зеледеево Емельяновского района. Новое здание образовательного центра было построено со всевозможными нарушениями, в частности, без канализации, но принято в эксплуатацию.

Бывшая руководитель администрации района Наталья Ганина получила 4 года колонии общего режима. 

Школа в Зеледеево
Школу-детсад, построенную вместо ветхого деревянного здания, с помпой сдали в феврале 2020 года. Но учиться в этом образовательном центре оказалось невозможно и даже опасно

Напомним, уголовное дело было возбуждено в отношении экс-главы района Натальи Ганиной о превышении должностных полномочий по материалам проверок прокуратуры.

Глава Емельяновского района Наталья Ганина вступает в должность
Глава Емельяновского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия»
Наталья Ганина вступает в должность в июне 2018 года

Как выяснилось, здание школы, приобретенное по муниципальному контракту при исполнении нацпроекта «Образование», было построено без системы централизованной канализации и средств пожаротушения, с нарушениями устройства гидроизоляции и так далее.

Попросту говоря, учиться в новой школе оказалось невозможно.

Вскоре после начала занятий из кранов потекла желтая вода с запахом канализации, деформировались двери, «задвигались» стены с появлением трещин и деформацией фасада, а весной внутри здания появились плесень и грибок, рассказали в прокуратуре. Детей пришлось распустить по домам и обучать дистанционно.

Новую школу в Зеледеево назвали опасной для учеников
Новую школу в Зеледеево назвали опасной для здоровья учеников

В процессе расследования причин такого состояния школы стало известно, что технической экспертизы после ее сдачи проведено не было, а приемочная комиссия не дала положительного заключения.

Однако глава района лично подписала акт приема-передачи здания, согласно которому все работы по контракту были оплачены.

Новую школу в Зеледеево назвали опасной для учеников
Учиться в школе оказалось невозможно, детей отправили по домам

Как отмечают в ГСУ СК по краю, Ганина достоверно знала о нарушениях при строительстве и даже проигнорировала отказ членов созданной ею приемочной комиссии подписать акт приемки-передачи недостроенного образовательного комплекса.

Мало того, администрация выкупила у строителей здание за сумму в более чем 135 млн рублей при том, что фактически оно, по оценке эксперта, стоило не более 55 млн.

Суд над бывшей главой Емельяновского района
Наталье Ганиной, отстраненной от работы в октябре 2020 года, вынесли приговор в Емельяновском районном суде

Наталья Ганина не признала свою вину несмотря на предъявленные ей гособвинителем доказательства.

В итоге с учетом позиции прокурора бывшей главе района назначили 4 года лишения свободы в колонии общего режима

плюс запрет занимать определенные должности в течение 2 лет.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 10 суток.

Видео – бывшую главу района прямо в роскошной шубе заключили под стражу в зале суда:

Напомним, недавно также в суд ушло уголовное дело в отношении гендиректора строительной фирмы «КрасСтройКомплекс», который подозревается в хищении крупной суммы при возведении этого здания школы‑детсада в Зеледеево.

Также суд рассматривает дело о превышении должностных полномочий при осуществлении надзора за строительством школы.

Школа-детский сад в Зеледеево
За объект заплатили из бюджета 135 млн, хотя, по данным экспертов, его стоимость всего 55 млн. Суд над подрядчиком строительства еще впереди

Обвинительное заключение в отношении генерального директора ООО утвердила прокуратура Центрального района Красноярска. Его обвиняют в крупном мошенничестве по ч. 4 ст. 159. Как полагает следствие, с мая 2018 года по декабрь 2019-го, во время строительства школы, были нарушены проектная и рабочая документация. Сэкономленные на возведении образовательного центра средства были присвоены, полагают в следственных органах.

Использованы фото и видео СК по краю и Хакасии, прокуратуры Красноярского края

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).