одной строкой

За возведение школы без канализации в суд пойдет гендиректор строительной фирмы Красноярска

В Красноярском крае продолжаются расследования и суды по скандальному делу о строительстве школы в поселке Зеледеево Емельяновского района. Новое здание было построено со всевозможными нарушениями, в частности, без канализации. В суд недавно направлено уголовное дело в отношении гендиректора строительной фирмы «КрасСтройКомплекс», который подозревается в хищении крупной суммы при возведении школы.

Школа в Зеледеево
Школу-детсад, построенную вместо ветхого деревянного здания, к радости жителей сдали в феврале 2020 года. Но радость оказалась недолгой: учиться в этих стенах оказалось опасно

Обвинительное заключение в отношении генерального директора ООО утвердила прокуратура Центрального района Красноярска. Его обвиняют в крупном мошенничестве по ч. 4 ст. 159.

Как полагает следствие, с мая 2018 года по декабрь 2019-го, во время строительства школы, были нарушены проектная и рабочая документация. Так, здание возвели без системы центрального водоотведения, без средств пожаротушения, должного устройства гидроизоляции и так далее. Это позволило сэкономить средства – и присвоить их.

А здание Зеледеевской школы оказалось непригодным для обучения детей.

Но преступления были совершены не только строителями – местная администрация выкупила у них здание за сумму в более чем 135 млн рублей при том, что фактически оно стоило не более 55 млн (по оценке эксперта). Уголовное дело о превышении должностных полномочий, возбужденное в отношении экс-главы Емельяновского района Натальи Ганиной, рассматривается судом.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).