новость

СФУ в Красноярске требует с «Сибиряка» полмиллиона за аварийный корпус

Сибирский федеральный университет в Красноярске подал иск в арбитражный суд, требуя взыскать с ООО «УСК Сибиряк» убытки в 555,6 тыс. рублей. В одном из корпусов вуза, построенных к Универсиаде, уже через несколько месяцев после сдачи на стенах образовались трещины, и его пришлось закрыть.

Многофункциональный комплекс СФУ
Строительство многофункционального комплекса СФУ обошлось в 1,2 млрд рублей, но всего через несколько месяцев с ним начались проблемы

История со скандальным зданием тянется несколько лет. Корпус по пр. Свободному, 82, стр. 12 (многофунцкиональный спортивный комплекс – 2) построили для размещения сервис-холла Атлетической деревни Универсиады – 2019. В период Игр в нем располагались почта, Центр религий, парикмахерская и прочее для спортсменов.

УСК «Сибиряк» завершала строительство, начатое ООО «НСК». Строительство здания обошлось в 1,2 млрд рублей.

Но что-то и с новым подрядчиком пошло не так: уже в мае 2019 года внутри здания образовались усадочные трещины шириной 3-4 см. Корпус закрыли, студентов, которые к тому времени заняли корпус, из него перевели.

Трещины в здании
Трещины в здании появились почти сразу после его сдачи в эксплуатацию. Причина, по данным прокуратуры, – некачественные стройматериалы

Последовали многочисленные проверки и экспертизы, которые показали: зданию требуется укрепление.

СФУ требует денег и ремонта

В иске СФУ, поданном 18 января 2023 года и принятом к производству арбитражем, кроме возмещения убытков в 555 566 тыс. рублей, с застройщика требуют устранить недостатки строительных работ в двух блоках корпуса в течение месяца.

Для этого нужно разработать проектную документацию укрепления строительных конструкций, получить на нее положительное заключение госэкспертизы и выполнить сами строительные работы.

Примечательно, что в 2019 году и «Сибиряк» требовал взыскать с СФУ 80 млн рублей за то, что провел при строительстве многофункционального комплекса дополнительные работы, не учтенные проектом.

Иск СФУ к застройщику в суде будут рассматривать в порядке упрощенного производства.

Почему все потрескалось

Напомним, в конце прошлого года в Красноярске возбудили дело о превышении должностных полномочий при приемке объектов Универсиады, и прежде всего многострадального многофункционального комплекса – 2.

Как стало известно по итогам проверки прокуратуры Октябрьского района, подрядчик при строительстве корпуса использовал некачественные бетон и арматуру.

Корпус СФУ с трещинами
Корпус многофункционального спортивного комплекса – 2 закрылся на обследование еще в марте 2021 года. Тогда в университете сообщали, что с мая 2019 года здание находится под наблюдением специалистов, и динамики в его состоянии не обнаружено

В результате здание пошло трещинами и оказалось в аварийном состоянии. Однако виноваты, по мнению ведомства, не только строители, но и заказчик, который плохо контролировал ход работ и подписал акты об их приемке, зная, что они не соответствуют условиям контракта.

Размер ущерба бюджету СФУ был оценен в 59 млн рублей. Прокуратура держт  ход расследования под контролем.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).