новость

Универсиада с трещинами: должностные лица СФУ подозреваются в превышении полномочий при приемке объекта Игр

В Красноярске возбудили уголовное дело о превышении должност­ных полномочий при приемке объектов Универсиады – в резуль­тате бюджету СФУ был причинен ущерб в 59 млн рублей. 

Корпус СФУ с трещинами
Корпус многофункционального спортивного комплекса – 2 закрылся на обследование еще в марте 2021 года. Тогда в университете сообщали, что с мая 2019 года здание находится под наблюдением специалистов, и динамики в его состоянии не обнаружено

Дело открыли после проверки прокуратуры Октябрьского района Красноярска. Ведомство изучало, как исполнялось бюджетное законодательство при строительстве «Многофункционального комплекса» к Универсиаде 2019 года стоимостью 1,2 млрд рублей.

Работы велись в 2015–2019 годах, а их заказчиком выступал СФУ. Объект был построен и сдан, но при его использовании были обнаружены дефекты – нарушение целостности монолитных перекрытий с образованием трещин на перегородках.

Техобследование показало, что подрядчик использовал некачественные бетон и арматуру.

Так что конструкция недавно построенного комплекса оказалась в аварийном состоянии – «его эксплуатация недопустима»,

отметили в прокуратуре. С 2021 года эксплуатация одного из зданий была прекращена.

Трещины в здании
Трещины в здании появились почти сразу после его сдачи в эксплуатацию. Причина, по данным прокуратуры, – некачественные стройматериалы

По мнению ведомства, заказчик не вел необходимый контроль за строительными работами. А также, зная о том, что они не соответствуют условиям контракта, подписал акты об их приемке: для «создания видимости обоснованной реализации выделенных бюджетных средств».

Размер материального ущерба бюджету вуза оценен в 59 млн рублей.

После того как прокуратура направила материалы проверки в следком, было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. Его расследование находится на контроле ведомства.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).