новость

Минтариф в Красноярске предлагает поднять плату за проезд до 36 руб.

Министерство тарифной политики Красноярского края опубликовало два проекта приказов о повышении стоимости проезда на общественном транспорте в Красноярске.

Цена за автобус повышается до 36 рублей, за трамвай и троллейбус – до 32 рублей. Сегодня она составляет 32 рубля в автобусах и 28 рублей в троллейбусах и трамваях.

Цены на проезд растут как на дрожжах
Ездить по городу станет дороже, как бы жители ни протестовали и ни возмущались

Это еще не окончательное решение, оно должно пройти все согласования. Поэтому на сколько именно подорожает проезд, точно станет известно в середине февраля.

Однако сомнений о том, что цены поднимут, уже практически нет.

В этом случае на новые тарифы в городе перейдут с 1 марта.

Автобус едет по пр. Мира в Красноярске
Маршрутчики своего добились – проезд в автобусах, судя по всему, повысят

ДЕЛА писали, что изначально красноярские маршрутчики хотели задрать цены аж до 56 рублей. Однако позднее председатель правления красноярской ассоциации пассажирских перевозчиков Михаил Омышев заявил о том, что тариф на проезд нужно увеличить минимум до 48 рублей.

По его словам, это самая нижняя планка, при которой перевозчикам будет выгодно работать, – а вообще разные предприниматели, как и прежде, называют вилку от 48 до 56 рублей.

Автобус номер 50 на Театральной площади в Красноярске
Схема у маршрутчиков отработана: запрашиваем повышение тарифа на заранее нереальные цифры, грозим судом и невыходом на линию. В итоге власти все-таки соглашаются на поднятие платы за проезд, пусть и на меньшую сумму

Ситуацию ДЕЛА прокомментировали в министерстве тарифной политики края. По словам представителей ведомства,

перевозчики обратились в Минтариф для пересмотра стоимости проезда на законных основаниях

– они могут сделать это раз в год

«при условии, что их доходы не обеспечивают устойчивую работу пассажирского транспорта из-за увеличения затрат транспортных организаций».

Тогда перевозчики предложили задрать цену до 56 рублей в автобусах и до 52 – в троллейбусах и трамваях.

Видео типичной посадки в автобус Красноярска в час пик:

В министерстве же предполагается увеличить тариф на 4 рубля в соответствии с «прогнозом социально-экономического развития РФ». Таким образом,

новая стоимость проезда может составить 36 рублей – в автобусах, 32 рубля – в трамваях и троллейбусах.

Маршрутка в Красноярске
Цена проезда вырастет на 4 рубля, и это мелочи по сравнению с тем, сколько хотят перевозчики

Красноярцы посчитали поднятие цен на проезд необоснованным, отметив, что после прошлого повышения качество перевозок не выросло. Горожане создали петицию, адресовав ее губернатору и правительству края. На сегодня ее подписали более 5600 человек.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).