новость

Красноярцы создали петицию против роста цен на проезд

Жители Красноярска создали петицию, в которой требуют сохранить цену на проезд в общественном транспорте. Сегодня она составляет 32 рубля в автобусах и 28 рублей в троллейбусах и трамваях.

Автобус в Красноярске
По мнению инициаторов обращения, возросшие расходы маршрутчиков нельзя перекладывать на население

Напомним, недавно перевозчики в очередной раз заявили о том, что работа красноярских маршруток нерентабельна: денег не хватает на оплату выросших в цене ГСМ, запчастей, а также зарплату водителей – из-за этого они увольняются, оставляя некоторые маршруты без обслуживания.

По мнению председателя правления красноярской ассоциации пассажирских перевозок Михаила Омышева, цену нужно поднять как минимум до 48 рублей. При этом свои расчеты с указанием выгодного на сегодня для автотранспортников тарифа предоставили уже больше половины перевозчиков, и это суммы от 48 до 56 рублей.

Альтернативой повышения цен Омышев предложил сокращение длинных маршрутов: чтобы люди платили за поездку дважды, пересаживаясь на другие автобусы.

Красноярцы, естественно, с такими предложениями не согласны.

«Если перевозчики продолжат работать себе в минус, то в скором времени обанкротятся. Но и взваливать на плечи обычного рядового пассажира это тоже нельзя! Цены выросли на все товары, лекарства, ЖКХ, а вот зарплаты нет. А повышение цены на проезд – это увеличение и без того больших расходов населения!» – говорится в петиции, адресованной первым лицам правительства края.

расчет в автобусе
В последний раз цены на проезд в Красноярске повышались 1 февраля 2022 года

По мнению инициаторов обращения, перевозчиков должно поддержать правительство, компенсируя разницу из краевого бюджета.

На утро 13 января петиция собрала 1205 подписей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).