новость

В Красноярске экс-глава Фонда соцстраха подозревается во взятке

В Красноярске в получении взяток подозревают бывшего управляющего Красноярского регионального отделения Фонда социального страхования Сергея Москвина. Сегодня суд избрал ему меру пресечения.

Фонд социального страхования
Офис Фонда социального страхования находился на пр. им. газеты «Красноярский рабочий»

О решении суда сообщили в пресс-службе судов Красноярского края. Москвин проходит по уголовному делу по ч. 6 ст. 290 (это особо крупный размер).

Железнодорожный районный суд избрал для подозреваемого домашний арест до 25 марта.

В ГСУ СК по краю и Хакасии рассказали о подробностях дела. По версии следователей, с 2020 года по 11 января 2023-го управляющий государственным учреждением

четыре раза получил от директора коммерческой компании взятки на общую сумму в 1,1 млн рублей – за гарантии по заключению госконтрактов на санаторно-курортное лечение жителей края, включая детей-инвалидов.

Дома у экс-главы Фонда прошли обыски, деньги изъяты.

Во время допроса Москвин признал свою вину.

Отметим, что должность управляющего Фондом «несчастливая»: предшествен­ница Москвина Ирина Астанина была признана виновной в хищении 1,3 млн рублей из федерального бюджета в 2018 году. Вместе с мужем и еще двумя подельниками, по версии следствия, она похитила средства, которые предназначались для аренды помещения в здании на Высотной, 2, стр. 8, где располагался филиал фонда.

Приговор Астаниной заключался в 5 годах колонии общего режима и штрафе, а также ограничении свободы.

Сергей Москвин возглавил Фонд в апреле 2017 года.

Сергей Александрович Москвин
В декабре Сергей Москвин, тогда еще управляющий Фондом, дал интервью телеканалу об итогах работы организации и предстоящих с начала 2023 года изменениях – объединении с ПФР и создании Социального фонда России. Скрин видео «Вести-Красноярск»

Напомним, на сегодня структура упразднена – Фонд социального страхования и Пенсионный фонд с 1 января объединились в Социальный фонд России.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).