статья

Бежать никуда не нужно: в ПФР пояснили преобразование Пенсионного фонда

С 1 января в России упразднят Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Вместо них будет единая структура – Социальный фонд, который будет базироваться в офисах ПФР.

Новость о том, что «Пенсионного фонда больше не будет», обеспокоила население, и прежде всего пенсионеров, многие из которых в срочном порядке отправились в отделения фондов по своим пенсионным делам.

В ПФР обращаются ко всем красноярцам с разъяснениями: с начислением и выплатой пенсий и пособий ничего не изменится. Напротив, оказание услуг после реструктуризации станет более удобным. Но кое-что после очередных преобразований всем пенсионерам Красноярского края и России рекомендуют проверить лично.

В Пенсионном фонде
Вместо пенсионного фонд станет социальным

В Отделении ПФР по Красноярскому краю ДЕЛА пояснили суть изменений и успокоили граждан: все выплаты и услуги обоих фондов сохранятся.

Однако после объединения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования получить их можно будет в режиме одного окна, что гораздо удобнее.

Офисы нового Социального фонда России расположатся в офисах Пенсионного фонда, которые будут просто переименованы. Некоторые из них и так уже работают по-новому, но пока в пилотном режиме.

«В перспективе все федеральные меры социальной поддержки можно будет оформить по единому запросу. Пенсионеры, семьи с детьми, инвалиды смогут обращаться туда, куда удобно – в ближайший офис единого фонда или МФЦ».

Офис пенсионного фонда Красноярск
Офисы продолжат работу под новой вывеской

Ходить придется меньше

Как отмечают в ПФР, сегодня часто получается так, что человек, чтобы оформить выплату, вынужден сходить и в Пенсионный фонд, и в Фонд социального страхования.

«Пенсия по инвалидности, например, выплачивается ПФР, а средства реабилитации выдаются в ФСС.  Пособие по уходу за детьми до 1,5 лет работающие мамы получают в ФСС, а материнский капитал – в ПФР. Для распоряжения набором социальных услуг нужно подавать заявление и в Пенсионный фонд, и в Фонд социального страхования: в ПФР – о получении денежной компенсации услуг, в ФСС – о получении непосредственно самих услуг, например, путевки в санаторий».

Когда два фонда объединят, все это можно будет оформить в одном офисе и без лишней беготни.

Больше не нужно думать - посчитают все за вас
Больше не нужно думать – все посчитают за вас

Автоматизация выплат

Социальный фонд продолжит автоматическое начисление выплат. Например, сегодня в проактивном формате назначаются пенсии и ряд мер социальной поддержки, маткапитал оформляется «автоматом», так же происходит со многими перерасчетами и повышениями выплат.

Пенсия придет в то же САМОЕ время

Много жителей обращаются сейчас в Пенсионный фонд с вопросами о том, не перенесут ли даты выплат и пенсий из-за объединения.

В ПФР заверили, что перемены никак не повлияют на порядок выплат:

«После объединения граждане продолжат получать положенные им пенсии, пособия и другие выплаты в прежние даты».

Как отметила заместитель управляющего ОПФР по Красноярскому краю Елена Беклемышева, пенсионное законодательство тоже не меняется.

«Все данные о страховом стаже, необходимые для назначения пенсии, хранятся в единой системе индивидуального персонифицированного учета и надежно защищены. Эта система сохранится и целиком перейдет в ведение Социального фонда России»

Пенсий обещают не лишить, но рекомендуют все проверить
Пенсий обещают не лишить, но рекомендуют все проверить

Доверяй, но проверяй

Чтобы убедиться, что стаж сохранился, в новом фонде можно будет заказать выписку: через госуслуги, а также лично в МФЦ или офисе.

«Если в справке не будет отражен какой-то период работы или иной деятельности, можно обратиться с заявлением о зачете таких периодов, предоставив подтверждающие документы».

Пенсионные накопления будут, как и раньше, формироваться в выбранной управляющей компании. При желании ее можно будет сменить на другую – на ту, с которой у Социального фонда заключен договор доверительного управления пенсионными накоплениями.

Трудовая книжка и трудовой стаж
Красноярцам, как и всем россиянам, после очередного слияния и преобразования фондов рекомендуют проверить, все ли прошло гладко и не потерялся ли трудовой стаж при «переезде»

С 1 января заработает новый сайт Социального фонда России.

На него перенесут данные с сайтов Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Также появятся официальные группы нового фонда в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Телеграм». Телефон единого контакт-центра нового Социального фонда: 8-800-600-00-00.

В ПФР также предупреждают, что ситуацией могут воспользоваться мошенники, выдав себя за сотрудников Социального фонда России.

Они могут звонить, приходить домой и запрашивать персональные данные.

Следует помнить, что настоящие сотрудники не посещают жителей на дому и не запрашивают конфиденциальную информацию по телефону.

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).