новость

Ведущий Максим Гуревич задержан по делу о крупном мошенничестве

В Красноярске появилась официальная информация об аресте руководителей ООО «Современное производство», в том числе его директора, предпринимателя и известного ведущего Максима Гуревича. Им вменяют мошенничество при организации церемонии награждения одаренных детей. Гуревич и исполни­тельный директор компании заключены под стражу.

Ведущий Максим Гуревич
Арест известного ведущего Максима Гуревича шокировал многих красноярцев, не говоря уже о его коллегах, знакомых и друзьях

Напомним, сегодня к вечеру в соцсетях, на ЧП Красноярск, появилось видео задержания Гуревича в собственной квартире.

Публикация вызвала большой резонанс: Максим Гуревич хорошо известен не только в медиакругах, но и среди красноярцев как шоумен и телеведущий. Сейчас он работает на «7 канале», и коллеги выступили в его защиту, недоумевая, почему при задержании были использованы жесткие приемы, и сетуя на отсутствие официальной информации.

Видео жесткого задержания Гуревича:

Спустя несколько часов следственные органы официально прокомментировали случившееся.

Как выяснилось, уголовное дело в связи с хищением бюджетных денег было возбуждено вторым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии по статье 159 УК, ч. 4 – то есть

о мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере и с использованием служебного положения.

Максим Гуревич весьма известен в Красноярске
Максим Гуревич весьма известен в Красноярске

Как считают следователи, не позже 24 декабря 2021 года подозреваемые, сговорившись, похитили из бюджета более 5 млн рублей «путем обмана». Деньги выделило министерство спорта края для подрядчика – Красноярской регио­нальной общественной организации родителей по защите прав детей с ограниченными возможностями «Открытые сердца».

Это была субсидия на проведение 23 декабря 2021 года торжественной церемонии награждения одаренных в области культуры и искусства, образования и спорта детей.

«Современное производство» выступало в роли субпорядчика проведения праздника. По версии следствия, предприниматели представили в минспорта фиктивные договоры о том, что условия предоставления субсидии соблюдены.

Но стоимость работ в этих бумагах была завышена, а часть из них не выполнена вообще.

Уголовные дела и аресты по масштабным хищениям и похожим схемам в «красноярском спорте» идут уже давно (см. В Красноярске задержали еще одного чиновника).

Гуревич, к которому силовики пришли сегодня утром (в его двухуровневую квартиру в Академгородке), и исполнительный директор ООО сейчас задержаны, а следствие будет ходатайствовать перед судом о заключении их под стражу.

Автомобили в гараже
Арест наложен также на весьма дорогой автомобиль подозреваемого

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, учредителем ООО «Современное производство» является Инга Гуревич. а директором сам Максим Гуревич. Основным видом деятельности компании является деятельность в области исполнительских искусств, а в дополнительных – десятки видов деятельности в самых разных сферах, от книгоиздания до торговли и производства.

19 января в 14:00 суд должен рассмотреть дело об аресте и отправке подозреваемого Гуревича в СИЗО.

Как сообщили утром 19 января в ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии,

подозреваемые частично признали свою вину – 

в частности, хищение денег «по определенным видам договоров», включая средства, выделенные на закупку подарков.

Развитие событий:

Фото: 7 канал, Александр Купцов, ТГ

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).