новость

«Это серьезное испытание»: суд избрал меру пресечения известному красноярскому телеведущему

В Красноярске Центральный районный суд избрал меру пресечения задержанному накануне телеведущему Максиму Гуревичу. Он подозревается в крупном мошенничестве и, по информации следствия, частично признал свою вину. Красноярец будет отправлен в СИЗО на 2 месяца, до 16 марта этого года.

Максим Гуревич после вынесения вердикта в суде
Максим Гуревич в суде после вынесения вердикта об аресте

Напомним, видео жесткого задержания телеведущего «7 канала» и предпринимателя, директора ООО «Современное производство», было опубликовано накануне в соцсетях.

Так силовики задерживали Максима Гуревича утром 18 января: 

После в ГСУ СК по краю и Хакасии прокомментировали, что произошло: Гуревич и исполнительный директор ООО подозреваются в хищении 5 млн рублей бюджетных денег, выделенных министерством спорта на организацию церемонии награждения одаренных детей в декабре 2021 года.

По версии следствия, фирма Максима Гуревича, которая была субподрядчиком организации праздника, представила фиктивные договоры о выполнении работ. В документах стоимость части из них была завышена.

Подозреваемый, как заявили в СК, частично признал свою вину.

Арест вызвал большой резонанс в Красноярске – и в медийных кругах, и среди телезрителей. Многие выступили в защиту Гуревича, включая «7 канал Красноярск».

Максим Гуревич за решеткой
Подозреваемый комментирует произошедшее журналистам

В перерыве судебного заседания коллеги «7 канала Красноярск» задали несколько вопросов Максиму Гуревичу, и он прокомментировал ситуацию:

«Ни за что из того, что я сделал на работе, мне не стыдно. Особенно я вспоминаю, как мы с душой строили проект, связанный с открытием турнира имени Ивана Ярыгина… Или когда в позапрошлом году открывали Всероссийскую зимнюю спартакиаду инвалидов, и замруководителя паралимпийского комитета, которая была на 7-8 паралимпиадах в мире, лично нашла меня и сказала, что нигде не видела такой пронзительной истории, как у нас.

Максим Гуревич за решеткой в зале суда
Максим Гуревич: это серьезное испытание, которое мне придется пройти

Поймите меня правильно. Я не хвастаюсь, но хочу сказать, что всегда работал для того, чтобы люди, которые находились в зале или у экранов, смотрели на сцену, чувствуя гордость за себя, свою профессию, работу, коллег и место, где они живут.

Да, была допущена ошибка, но этот мой подход не изменился и не изменится никогда».

После вынесения приговора Максим Гуревич также дал комментарий «7 каналу Красноярск»: 

 «Это серьезное испытание, и его, видимо, мне придется пройти. Никогда не думал, что мне придется это делать… Посмотрим, хватит ли у меня мужества и сил вынести его с достоинством. Для меня сейчас самое важное, чтобы семья не унывала, и я не унываю. Мне трудно изменить положение, но я стараюсь это сделать. Постарайтесь и вы», – сказал подследственный.

Защита будет обжаловать решение об аресте Гуревича.

Фото: 7 канал и СК

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).