новость

Красноярские запасы газа предложили учесть при строительстве «Силы Сибири – 2»

Запасы газа на красноярских месторождениях могут быть использованы при строительстве магистрального газопровода «Сила Сибири – 2» – объекта, с которым связаны надежды Красноярского края на газификацию. Но ускорит ли это решение острой экологической проблемы загрязнения воздуха в городах региона, неизвестно.

Инфраструктура для подачи газа
Красноярский край нуждается в газификации, которую может обеспечить строительство магистрального газопровода «Сила Сибири – 2». Но пока ни сроки, ни точные параметры проекта неизвестны

О возможности учесть при проектировании и строительстве газопровода «Сила Сибири – 2» запасы месторождений «Роснефти» на территории Красноярского края, обратился к президенту Владимиру Путину глава компании Игорь Сечин, сообщил «Коммерсантъ» по данным своих источников. В ответ Путин в конце декабря поручил вице-премьеру Александру Новаку проработать вопрос совместно с «Газпромом».

Напомним, на сегодня экспортный газопровод, который соединит Западную Сибирь со странами Азии, находится в стадии предпроектных работ. Основной маршрут объекта, по данным Минэнерго РФ, должен пройти на небольшом расстоянии от городов края, Ачинска, Красноярска и Канска, что может означать их газификацию с отказом от угольного отопления.

Однако окончательно вопрос пока не решен, а сроки и основные показатели проекта зависят от китайских партнеров, которым будет поставляться газ.

Схема магистрального газопровода

Трасса «Сила Сибири – 2» мощностью до 50 млрд кубометров в год, пишет «Ъ», проследует также вблизи нефтегазовых месторождений «Роснефти» на юге Красноярского края. Запасы нефтепродуктов здесь составляют 1 трлн кубометров, и их использование может дать синергетический эффект.

Однако если включение местного газа в проект действительно произойдет, это не означает, что голубое топливо получат города и поселки Красноярского края.

Возможно, ресурсы будут так же, как нефтепродукты Ямала и Иркутска, напрямую поставляться в Китай.

Газовая инфраструктура в Сибири
Будущий газопровод «Сила Сибири – 2» может использовать в том числе ресурсы на территории Красноярского края. Но отразится ли это на газификации самого региона, вопрос

Напомним, ранее красноярские запасы газа уже пытались «привязать» к газификации региона: в ноябре в краевом правительстве заявили о создании рабочей группы, которая рассмотрит варианты газификации населенных пунктов края от местных месторождений «Газпрома» (хотя в приоритете и остается «Сила Сибири – 2»).

По словам эколога, председателя Красноярской общественной организации «Экологически чистый и свободный от коррупции край» Павла Гудовского, получается, что российские государственные корпорации говорят о продаже газа в Китай, однако газификацию края при этом не упоминают. 

Черное небо, НМУ в Красноярске
Город в грязной дымке – привычная для жителей Красноярска картина, особенно зимой

В целом получается, что подвижек ни в одном из вопросов пока не произошло, так что перспективы перехода на более экологичное топливо для красноярцев остаются туманны, теряясь в смоге часто объявляемого режима НМУ.

Фото: «Газпром»

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).