новость

Газификация Красноярского края: сроки пока не названы

В минэнерго РФ приняли решение о том, что основной маршрут магистрального газопровода «Сила Сибири – 2» пройдет рядом с Ачинском, Красноярском и Канском. Но детали проекта по-прежнему неясны – вопрос должен окончательно решиться только после утверждения предпроектной документации объекта.

Газопровод, краны на магистрали
В Минэнерго РФ в ответ на депутатский запрос сообщили, что маршрут газопровода уточнили: с трассировкой через центральную часть края. Но, как выясняется, окончательно вопрос не решен: предпроектные работы по «Силе Сибири – 2» еще идут

Напомним, о том, что край может надеяться на газификацию, недавно сообщили в Минэнерго РФ в ответ на запрос депутата Госдумы от региона Александра Дроздова. Уточнение маршрута в пользу красноярцев было проведено во время исследования «Обоснование инвестиций строительства газопровода в Китай через Монголию». Сроки и основные показатели проекта, отмечали федералы,

зависят от подписания соглашений с китайскими партнерами.

Сила Сибири -2 газопровод схема
Газификация Красноярского края зависит от решений потребителей из КНР

В пятницу на портале правительства появилось сообщение, что в целях газификации региона совместно с Минэнерго России и ПАО «Газпром» была проведена работа по актуализации Генеральной схемы газоснабжения и газификации Красноярского края.

Согласно ей газификация края будет осуществляться от планируемого газопровода «Сила Сибири – 2».

Газовая инфраструктура, трубопроводы

Актуализированная Генеральная схема газоснабжения и газификации Красноярского края согласована губернатором края и утверждена председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером в июле.

Но несмотря на то, что схема газификации Красноярского края действительно уже актуализирована, «вопрос с трассировкой до конца не решен», сообщили ДЕЛА сегодня в минпроме,

хотя и предполагается, что «Сила Сибири – 2» пройдет по центру края.

Сила Сибири - 2 схема трассы газопровода
Долгое время не могли решить, по какому маршруту тянуть новую трубу в Китай: через Алтай или через Монголию. Сейчас остановились на втором варианте – в этом случае газопровод пройдет через центр Красноярского края

В минпроме пояснили, что требуется дождаться окончания предпроектных работ.

Когда эти работы завершатся, неизвестно.

Отметим, что жители края давно ждут от федералов «добро» на газификацию, которая поможет радикально снизить атмосферные выбросы. Изначально на карте «Газпрома» Красноярский край был «белым пятном».

На карте магистральных газопроводов Красноярский край
На карте магистральных газопроводов России и программы газификации от Газпрома, Енисейской Сибири пока нет

«Строительство «Силы Сибири – 2» обсуждалось на днях и на Восточном экономическом форуме, но никаких сроков также не назвали», – заключили в правительстве.

ДЕЛА продолжат следить за процессом принятия столь важных для Красноярского края решений.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).