новость

«Силу Сибири-2» проложат вблизи Красноярска

Газопровод «Сила Сибири-2» пройдет вблизи Красноярска, Ачинска и Канска, что позволит обеспечить регион голубым топливом. Ранее «Газпром» рисовал карту газификации, на которой Красноярский край был белым пятном.

Когда газопровод начнут строить, пока неизвестно
Когда газопровод начнут строить, пока неизвестно

Об уточнении маршрута рассказал депутат ГД от Красноярского края Александр Дроздов, который направил соответствующий запрос в Минэнерго.

В ответе ведомства со ссылкой на ПАО «Газпром» говорится, что сейчас продолжается экспертиза предынвестиционного исследования «Обоснование инвестиций строительства газопровода в Китай через Монголию». В рамках этой работы был уточнен основной маршрут магистрального газопровода:

он пройдет вблизи городов Ачинск, Красноярск и Канск.

Все это, считают в ведомстве, «позволит придать дополнительную динамику перспективному развитию газоснабжения и газификации Красноярского края».

Что такое "Сила Сибири-2"

Сроки зависят от китайцев

При этом о строительстве, как становится ясно из документа, пока говорить рано.

«Сроки реализации проекта и его основные технико-экономические показатели будут окончательно определены после подписания обязывающих соглашений с китайскими партнерами».

Добавим, изначально на карте «Газпрома» Красноярский край был предстал территорией, свободной от газопроводов, несмотря на ранее заявленные планы газификации:

Карта Газпрома без газопроводов в Красноярском крае

Однако позднее в правительстве края пояснили, что схему еще актуализируют, и уточнили, что ориентировочный срок реализации мероприятий по газификации Красноярского края – до конца десятилетия. И он может изменяться в зависимости от реализации проекта «Сила Сибири-2».

Развитие ситуации:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).