новость

В промзоне Норильска обитают краснокнижные птицы

В Норильском промышленном районе ученые обнаружили семь видов птиц, занесенных в Красные книги России и Красноярского края. Данные об этом содержатся в отчете Большой научной экспедиции СО РАН, изучавшей в том числе биоразнообразие на территории.

Лебедь кликун, птица севера
Лебедь-кликун занесен в Красные книги России и края

Четыре вида птиц, обитающих на территории Норильского дивизиона, занесены в Красную книгу и Красноярского края, и России. Это лебедь-кликун, орлан-белохвост, кречет и сапсан.  Еще три вида, которые, как выяснилось, живут в промзоне Норильска, – из Красной книги РФ. Это золотистая ржанка, гуменник, чернозобая гагара.

Птица гусь гуменник
Гусь-гуменник: численность этих птиц сокращается

Примечательно, что 18 особей лебедя и два орлана встретились орнитологам в зоне значительного промышленного воздействия в Талнахе,

пишет ТАСС, опираясь на данные отчета. 34 лебедя обнаружились в поселке Валек, где промышленное воздействие является средним, 16 – в поселке Надежда с незначительным воздействием производств и 2 – рядом с аэропортом Норильск.

Орлан в полете
Орлан-белохвост, как выяснилось, хорошо себя чувствует в промышленной зоне

Ржанки обитают в Кайеркане и Надежде, а также была замечена в районе трассы Дудинка – Алыкель, а гагары – в Кайеркане (там промышленное воздействие незначительно), Дудинке и поселке Валек. Трех гусей-гуменников зафиксировали в поселке Надежда, двух – в районе трассы из Дудинки в Алыкель.

Чернозобая гагара в водоеме
Чернозобая гагара

Птиц пяти видов также увидели в районе промышленных площадок газовых месторождений «Норникеля» на левом берегу Енисея.

Золотистая ржанка в природе
Золотистая ржанка – редкий вид

Орлан-белохвост, лебедь-кликун и золотистая ржанка считаются редкими видами (третья категория), статус сапсана пока не определенный (четвертая категория), а остальные два вида считаются сокращающимися в численности (вторая категория).

Всего ученые исследовали наземные экосистемы на 41 полигоне Таймырского полуострова.

Сапсан на ветке
Сапсан

Комплексную экспедицию совершили специалисты Института систематики и экологии животных, Института биофизики, Центрального сибирского ботанического сада, Института почвоведения и агрохимии.

Кречет в полете
Ранее на сохранение популяции кречета «Норникель» выделил 50 млн рублей

Исследования биоразнообразия в зонах промышленного воздействия при поддержке «Норникеля» ведутся с 2020 года. Данные экспедиций будут использованы при разработке корпоративной системы управления воздействием на биоразнообразие и других экологических программ «Норникеля».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).