одной строкой

На сохранение популяции кречета выделено 50 млн рублей

«Норникель», работающий в Красноярском крае, выделит 50 млн рублей на сохранение популяции кречета в России. Соглашение об этом заключено сегодня, 6 сентября, на Восточном экономическом форуме.

Кречет в полете
Кречет – самая крупная птица в семействе соколиных. Из-за браконьерства численность вида значительно сократилась

Компания подписала соглашение с Министерством природных ресурсов и экологии РФ.

Деньги будут выделены в 2022 и в 2023 году: 20 и 30 млн рублей соответственно. Это инициатива самого «Норникеля».

«Наше сотрудничество с Минэкологии носит системный характер. Конечно же, мы не могли обойти вниманием такую важную задачу, как мониторинг популяции кречета – самой крупной птицы из семейства соколиных, но и самой пострадавшей. За последние 20 лет численность кречетов сократилась в три раза. Сейчас в России, по разным оценкам, насчитывается от 3,5 до 5 тысяч гнездовых пар», – отметил вице-президент «Норникеля» по федеральным и региональным программам Андрей Грачев. 

Подписано соглашение на ВЭФ

Замминистра природных ресурсов и экологии Дмитрий Тетенькин подчеркнул, что подписание соглашения «в очередной раз свидетельствует о концептуальном подходе и компании «Норникель», и минприроды к проблематике».

«Соглашение подписано на два года, с поэтапными мероприятиями и финансированием, суммы очень большие. Это очень важно, потому что мы уходим от точечных мероприятий к обоснованию научных подходов. Значительная работа будет выполнена уже в этом году», – сказал заместитель министра.

По соглашению на Ямале и Камчатке, где кречетов обитает больше всего, будут созданы исследовательские участки.

Напомним, что «Норникель» принимает активное участие в сохранении других видов животных, в том числе занесенных в Красную книгу, например, таймырского гуся-пискульки и белого медведя. В частности, компания финансировала часть мероприятий по спасению белых медведиц на Диксоне. Буквально сегодня раненое животное, которое накануне вышло к людям, было транспортировано в Москву и передано специалистам.

Кроме того, на системной основе ведется изучение биоразнообразия в Красноярском крае и других регионах, где работает «Норникель», – ученые академических институтов исследуют воздействие промышленного освоения на природу Таймыра.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).