новость

Раненую медведицу с Диксона привезли в Москву

Самолет с белой медведицей с Диксона, которая была тяжело ранена и вышла к людям, прибыл в Москву. Это второй за последние месяцы краснокнижный зверь, которого спасли на севере края.

Белая медведица в аэропорту
Белую медведицу привезли в Москву из Норильска в грузовом отсеке авиалайнера

Борт с медведицей в Москве

Как рассказала глава Росприроднадзора Светлана Радионова,

ветеринары дают хорошие прогнозы, и шансы у медведицы есть.

Напомним, медведицу (тогда еще пол животного не знали) заметили жители северного поселка Диксон две недели назад. Она была в тяжелом состоянии, и когда на место прибыли вызванные специалисты, зверь лежал неподвижно.

Осмотр показал, что это молодая самка возрастом от полутора до двух лет, весом всего от 50 до 60 кг.

Видео медведицы из аэропорта:

Как и в прошлый раз, когда другой медведице наделась на язык консервная банка, животное вышло за помощью к людям. На снимках видно, что совсем неподалеку находятся жилые дома.

Медведица пришла к окраине поселка

Медведица была серьезно ранена. По предварительной версии, в нее стреляли. Напомним, отстрел белого медведя – это уголовное преступление. В этом деле будет разбираться прокуратура.

Ветеринары склонились над животным
Ветеринары склонились над животным

Медведицу усыпили и доставили сначала в Норильск, куда также прилетели московские специалисты и сотрудники Росприроднадзора. Транспортировке животного с Диксона способствовала компания «Норникель», она же помогла ветеринарам быстро добраться до острова.

В Норильске ветврачи, осмотрев раны медведицы, пришли к выводу, что ее нужно везти в Москву. У животного были серьезно повреждены задние конечности.

Сотрудник у клетки с медведицей

6 сентября на рейсе ТИ102 Норильск – Москва белая медведица была благополучно доставлена в столицу рейсом авиакомпании NordStar. По прилету рейса животное сразу же доставили в Московский зоопарк для прохождения лечения.

Теперь за ее жизнь будут бороться столичные специалисты: мишку решили сразу же отправить на рентген. Прогноз врачи дают хороший, и есть шансы, что медведица будет жить дальше.

Далее по теме:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).