одной строкой

В белую медведицу стреляли картечью

Белая медведица, которая вышла к людям на острове Диксон на севере Красноярского края, была ранена из огнестрельного оружия – в теле животного московские ветеринары обнаружили множественные следы, оставленные пулями и дробью. Как полагает врач, неизвестный выстрелил в зверя самодельной картечью. 

Медведица, спасенная на Диксоне
Медведицу обследуют – пули, по мнению врачей, срочно удалять не требуется, но надо понять, почему у животного обездвижены задние лапы

В Росприроднадзоре рассказали о результатах осмотра животного после его доставки в Москву, в зоопарк. Напомним, накануне медведица прибыла в столицу в специально сделанной клетке на самолете NordStar. Спонсорскую помощь в перевозке с острова Диксон «на материк» оказала компания «Норникель».

Рентген - видны пули

Первые результаты рентгена показали, что в теле животного можество инородных предметов, похожих на пули и дробь, от 4 до 10 мм в диаметре.

«Хорошая новость, что скелет не нарушен. Срочного удаления пуль не требуется», – сообщили в ведомстве.

Возможно, не пули являются причиной того, что у медведицы потеряна подвижность задних конечностей. Ранее врачи предполагали, что неврологические проблемы конечностей могут быть результатом отека спинного мозга.

Чтобы определить причину неподвижности задних лап, нужно дополнительное обследование.

Выбираются варианты – МРТ может быть опасно из-за металлических пуль – и обсуждается возможность операции.

Медведица на Диксоне
Животное пострадало от рук человека

Напомним, белая медведица сама вышла к людям в поселке Диксон, так же как это в прошлый раз сделала медведица, застрявшая в консервной банке. В обоих случаях, к сожалению, в страданиях животных повинны люди.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).