новость

В Красноярске определят цену изымаемой земли ради дороги-дублера на Гладкова

Мэрия Красноярска объявила поиск подрядчика для определения стоимости земли, которую необходимо выкупить для строительства дороги-дублера с Пашенного. Она свяжет улицу Гладкова напрямую с Судостроительной и призвана решить многолетнюю транспортную проблему многонаселенного микрорайона.

Гаражи на Гладкова
На участке находятся десятки гаражей – договориться с собственниками будет непросто

В документах закупки сказано, что выкупить необходимо 83 земельных участка. Сейчас на них расположены гаражи. Подрядчик должен будет определить размеры компенсаций собственникам за землю и находящиеся на ней объекты.

Вот так должна пройти дорога, по которой будет ездить множество машин с Пашенного
Вот так должна пройти дорога, по которой будет ездить множество машин с Пашенного

Торги пройдут 25 ноября, а отчеты нужно предоставить в течение 21 календарного дня с момента заключения контракта. Его начальная цена составляет 487,2 тыс. рублей.

О том, что гаражи будут выкупать, а потом сносить, ДЕЛА писали в июне. Тогда жителям начали рассылать уведомления с просьбами предоставить документы на право собственности в УКС.

Такие уведомления расклеили по местным гаражам летом
Такие уведомления расклеили по местным гаражам летом

О самой же дороге, которая связала бы Судостроительную улицу с улицей Гладкова, начали говорить еще 10 лет назад. Изначально ее хотели проложить в непосредственной близости от многоквартирных домов, но это вызвало протест их жителей.

Первый вариант дороги жители встретили негативно, и от него отказались
Первый вариант дороги жители встретили негативно, и от него в итоге отказались

Поэтому в начале 2021 года разработали новый проект. Дорогу перенесли подальше, и теперь она должна будет пройти по территории гаражей. Под стройку зарезервировали 13,4 тыс. кв. м земли.

Дорога-дублер является частью большого проекта по обеспечению Пашенного транспортной доступностью. Сегодня выехать оттуда очень сложно. Ситуацию призван исправить новый проезд на Гладкова, а также развязка в сторону Николаевского моста.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).