новость
  • жкх

Стройнадзор не продлил лицензию УК «ЖСК» и МУК «Красноярская»

В Службе строительного надзора Красноярского края сообщили об отказе в продлении лицензии на право управления много­квартирными домами МУК «Красноярская» и ООО УК «ЖСК».

Офис УК "ЖСК"

Как сообщили ДЕЛА в Стройнадзоре, отказы в продлении лицензий УК «ЖСК», МУК «Красноярская» и многие другие управляющие компании города получили из-за того, что не внесли данные о своей деятельности в государственную систему ГИС ЖКХ.

Лицензии у управляющих компаний действуют до 11 января 2023 года, и до этой даты у них есть возможность исправить нарушения.

Также в Службе отметили, что сейчас в Госдуме рассматривают законопроект о продлении сроков действия лицензий УК до 1 июня 2023 года. Если его примут, что и ожидается в самое ближайшее время, то времени у управляющих компаний на заполнение данных в системе ГИС ЖКХ будет больше.

Если же закон до конца года президент не подпишет, а УК не успеют исправить ошибки до 11 января, когда истекают лицензии,

то управлять своими домами они больше не смогут.

В таком случае жителям придется на собраниях выбрать новые управляющие компании, или же районные администрации назначат им временные УК.

В управлении ЖСК находится 1800 жилых многоквартирных домов Красноярска
В управлении ЖСК находится 1800 жилых многоквартирных домов Красноярска

Добавим, «ЖСК» является крупнейшей управляющей компанией Красноярска. В 2020 году против нее завели уголовное дело о присвоении и растрате: как стало известно, она вывела 1,2 млрд рублей на счета некоей АО «СИБ», зарегистри­рованной в Москве. Позднее главный прокурор края Роман Тютюник рассказал, что уголовное дело в отношении УК «ЖСК» расследуется не только в Красноярске, а еще и в шести регионах России.

Экс-директор МУК «Красноярская» Сергей Супрун тоже находится под следствием: на него завели сразу два уголовных дела о злоупотреблении служебными полномочиями. Преступления, по версии следователей, совершались в феврале 2020 и январе 2021 года. Директор тогда дал устные указания своим подчиненным списать задолженности одному из собственников квартиры в многоквартирном доме Красноярска, который обслуживала МУК.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).