новость

Дело УК «ЖСК» расследуют по всей России

Уголовное дело в отношении скандальной УК «ЖСК» расследуется не только в Красноярске, а еще в шести регионах России. Об этом сообщил главный прокурор края Роман Тютюник.

Офис УК "ЖСК"

В начале декабря 2020 года в отношении УК «ЖСК» завели уголовное дело о присвоении и растрате по ч. 4 ст. 160 УК. В это же время в растрате 100 млн рублей заподозрили бывшего генерального директора УК «ЖСК», ранее ГУК «Жилфонд», Наталью Жавнову.

Как стало известно, крупнейшая управляющая компания Красноярска вывела 1,2 млрд рублей на счета некоей АО «СИБ», зарегистрированной в Москве. Эти деньги собирали с жителей для текущего ремонта домов.

Прокурор рассказал, что махинации выявили не только в Красноярске.

«Я направил запросы в шесть субъектов РФ, где присутствуют эта компания. В этих шести субъектах тоже не все гладко», – сказал Роман Тютюник.

Он уточнил, что сейчас прокуратура должна собрать все материалы воедино и расследовать их по всей России. Этим займется или красноярское следствие, или центральный аппарат МВД РФ.

«По тем действиям, которые происходили в Красноярском крае, проводится экспертное расследование. Была изъята вся документация, которая дает возможность судить о преступных действиях руководства этой компании», – добавил прокурор.

Также прокурор отметил, что нельзя утверждать, что «эта компания полностью криминальна».

«Иначе произойдет коллапс. Это же сотни людей, каждый начнет волноваться, что его обманывают», – пояснил он.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).