новость

«ЖСК» вывела со счетов собранные на ремонт домов 1,2 млрд рублей

Крупнейшую управляющую компанию Красноярска «ЖСК» уличили в выводе крупной суммы, собранной с жителей домов на проведение текущего ремонта. В некое АО «СИБ», зарегистриро­ванное в Москве, безвозвратно были перечислены 1,2 млрд рублей.

Платежка и деньги

О вопиющей ситуации сообщил депутат Госдумы Сергей Натаров в своем телеграм-канале. Информация о выводе денег изложена в ответе прокуратуры Красноярского края на запрос депутата Заксобрания Александра Глискова.

«Ранее проведенными проверками установлено, что в 2019–2020 годах ООО УК «ЖСК» в пользу АО «СИБ» (зарегистрировано в г. Москва)

безвозвратно перечислены денежные средства на общую сумму более 1,2 млрд руб., в том числе собранные с жителей домов на проведение текущего ремонта», –

говорится в ответе ведомства.

 Уголовное дело по материалам прокуратуры было возбуждено по ч. 4 ст. 160 УК (о присвоении  растрате) еще в начале декабря 2020 года.

Напомним, в это же время в растрате 100 млн рублей заподозрили бывшего генерального директора УК «ЖСК», ранее ГУК «Жилфонд», Наталью Жавнову. С 2016 по 2019 год она, по данным следствия, потратила полученные за поставку электроэнергии деньги на другие цели. Уголовное дело тогда возбудили по такой же статье. Как весной рассказывали в прокуратуре, оно все еще расследуется.  

Дом пятиэтажный летом
Под управлением «ЖСК» находятся более 2000 многоквартирных домов Красноярска

Сейчас по делу о растрате 1,2 млрд ведется предварительное расследование, срок которого продлен до 6 августа. Оно находится на особом контроле ведомства.

Кроме того, прокуратура совместно со стройнадзором в настоящее время проводит проверку ООО УК «ЖСК» о целевом использовании денег при текущем ремонте.

«Качественных услуг, по словам жителей, УК «ЖСК» не оказывала давно. А у нее до сих пор на обслуживании почти 40% всего жилого фонда города. Люди не понимают, куда уходят деньги, которые они платят. Зато прокуратура это выяснила», – написал Сергей Натаров.

По мнению депутата, необходимо начать сбор подписей жителей, чтобы лишить УК лицензии,

пока все средства, к примеру, не выведены ею в офшоры.

Кстати, работу УК «ЖСК» ранее брали на контроль и в профильном министерстве края из-за массовых жалоб и нареканий жителей, связанных с бездействием компании и ненадлежащим исполнением обязательств по управлению многоквартирными домами.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).