новость
  • жкх

Экс-гендиректора УК «ЖСК» подозревают в растрате 100 млн

Бывший генеральный директор крупнейшей в Красноярске УК «ЖСК» (ранее ГУК «Жилфонд») подозревается в присвоении свыше 100 млн рублей, сообщили в полиции и прокуратуре края.

Платежка и деньги

Как выяснили сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции краевого ГУ МВД, управляющая компания заключила договор с «Красноярскэнергосбытом» на поставку электроэнергии на сумму свыше 382 млн рублей.

За 3 года, с сентября 2016 по сентябрь 2019, часть денег, полученных от жильцов более чем 2000 многоквартирных домов, УК заплатила. Однако, «зная о наличии кредиторской задолженности» перед «Красноярскэнергосбытом» и другими ресурсниками,

44-летняя подозреваемая потратила оставшееся на другие цели, «не связанные с исполнением обязательств перед контрагентами».

Ущерб превысил 100 млн рублей.

Уголовное дело возбудили по статье о присвоении или растрате (ч. 4 ст. 160 УК), его расследование поставлено на контроль прокурора.

Наказание по этой статье составляет до 10 лет лишения свободы.

Наталья Жавнова возглавляла крупнешую управляющую компанию Красноярска около 4 лет
Наталья Жавнова возглавляла крупнешую управляющую компанию Красноярска около 4 лет

В полиции не называют имя подозреваемой, однако ТАСС со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах пишет, что речь идет о Наталье Жавновой. Она была гендиректором «Жилфонда» (позже переименованного в «ЖСК» и сменившего собственника) с 2015 по сентябрь 2019 года. Это увольнение в УК тогда прокомментировали так: гендиректор уходит, «выполнив поставленные перед ней задачи».

Отметим, что Жавнова до своего назначения в ГУК «Жилфонд» являлась заместителем главы департамента горхозяйства мэрии и на тот момент проработала в городской власти в общей сложности 14 лет.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).