новость

Жителей дома в Покровке Красноярска заставляют его снести

Красноярский краевой суд отказал в апелляции жителям дома по ул. Гагарина, 64. Здание, которое состоит из гостинок, признано незаконным – в 2021 году Центральный районный суд приговорил его к сносу за счет жильцов по иску мэрии.

Дом на Гагарина
Многоквартирный дом на Гагарина строился без разрешения на участке под ИЖС. Гостинки в нем продали по сравнительно низкой цене, хотя люди и брали ипотеку на их покупку. Теперь они останутся без квартир и к тому же должны изыскать деньги на снос постройки.

Напомним, печальная история началась 14 февраля 2019 года – на ул. Кандагарской в Покровке в 4-этажном доме взорвался газ, погибли двое. Выяснилось, что дом был построен незаконно – на участке, предназначенном под ИЖС и ведение приусадебного хозяйства. И рядом «обнаружились» еще несколько таких домов.

По закону строить многоквартирные дома в 3-4 этажа на подобных участках нельзя, и потому они подлежат сносу. Тем более, что правила противопожарной безопасности застройщики не соблюдали, и такие здания несут угрозу для жизни тех, кто проживает в них. Обвиняемые по делу о взрыве на Кандагарской предприниматель Владимир Тарасов и директор агентства недвижимости Наталья Касумова, которые продавали людям квартиры, осуждены и приговорены к колонии.

Только дело в том, что у таких домов в Покровке очень много хозяев: объявлений о продаже «гостинок» в мини-новостройках было полным-полно, цена на них умеренной, и жилье хорошо раскупалось. Многие при этом брали квартирки в ипотеку, а банки не видели в сделках ничего подозрительного.

Как ранее комментировали ДЕЛА в мэрии, никаких компенсаций при этом собственникам жилья в таких домах не предусмотрено – ведь это самовольные строения. Мало того, сносить дом по Гагарина, 64 людям придется за свой счет.

Суд, таким образом, действовал по закону, вынося приговор о сносе в апреле 2021 года. И апелляция, которую подали владельцы квартир, осталась без удовлетворения в краевом суде.

Решение суда вступило в законную силу, сообщили в пресс-службе.

При этом с кафе «Кантри» посреди главной улицы Красноярска, как известно, все законно и по выданному чиновниками разрешению – сейчас разбирательства там пошли на второй круг.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).