В Красноярском крае по инициативе жителей благоустроят более 350 мест
В 2026 году в городах и поселках Красноярского края благоустроят и обновят 353 общественных пространства – парков, скверов, дворов, детских площадок. Работа ведется по программе поддержки местных инициатив, и из бюджета региона на нее выделено свыше 500 млн рублей.

Комплекс в Норильске
Конкурс проводится с 2017 года, и ежегодно жители предлагают свои варианты для благоустройства. С 2026 года к ним добавили проекты по преображению территорий детских садов и школ.
Финансирование таких инициатив смешанное: 4% вносят сами жители, до 8% – местный бюджет, 8% – взносы организаций, а основные средства дает край.
Среди примеров нынешнего года – спортивно-игровая зона для детей на лыжной базе «Оль-Гуль» в Норильске, детская площадка со спорткомплексом в селе Васильевка Ужурского округа, двор на ул. Кишиневской в поселке Дубинино Шарыповского округа, где обновились покрытие, появились парковка и тротуары. А в селе Айтат Большемуртинско-Сухобузимского округа на средства программы закупили трактор, чтобы содержать территорию в порядке.

Площадка в Васильевке
«Каждый год жители края сами решают, что появится в их городе или селе: детская площадка, освещение в парке, техника для коммунальных нужд– все, что влияет на повседневный комфорт. Система, в которой решение о развитии территорий принимают сами жители, – один из самых эффективных инструментов работы», – подчеркнул губернатор Михаил Котюков.
Фото: краевое правительство