новость

Без реагентов: зимой на красноярских дорогах обойдутся песком и солью

Мэр Красноярска Владислав Логинов провел выездное совещание по зимнему содержанию дорог. На нем обсудили и особенно острый для города вопрос: будут ли применять реагенты? Если коротко – нет. Но и без этого проблем хватает.

В Красноярске бывает слишком много снега, химией не поплавить
В Красноярске бывает слишком много снега – химией столько не поплавить

Ситуация не ах

Комментируя итоги совещания, Логинов начал с недостатков.

«Прежде всего, есть определенный дефицит подвижного состава. Мы говорили, что более старые автомобили, порядка 3-4, сейчас вывели из эксплуатации. Они будут утилизированы, это старые автомобили, выпущенные еще в период 90-х годов», – сказал он.

Мэр уточнил, что сейчас ведется поступление новой техники по договорам лизинга, и «в этом строю промежутков не будет».

«Есть определенные сложности с запчастями, потому что техника импортная. Это немецкая техника и иных производителей. Есть проблемы с комплектующими, но сейчас это тоже выравнивается. Ведутся переговоры с предприятиями, которые обслуживают Санкт-Петербург. Есть варианты решения. Единственное, будет задержка поставок запчастей».

КАМАЗ-ы для уборки улиц Красноярска
Для той спецтехники, что есть, не хватает рабочих

Также Логинов рассказал о сложностях с водительским персоналом: сегодня мало желающих работать на КАМАЗах:

«Есть у нас вопросы комплексного решения. Во-первых, это те учреждения, которые готовят механиков и иных специалистов. Мы считаем, что мы будем вести переговоры с ними – техникумами и другими профессиональными техническими учреждениями».

Кроме того, сказал Логанив, есть план привлекать к работе специалистов, работавших на уборке полей – для этого в городе найдут общежитие, при необходимости его отремонтируют и поселят туда аграриев.

План такой: пусть осенью убирают пшеницу, а зимой - снег
Уборочная круглый год: осенью – пшеница, зимой – снег. Для работы на городские улицы хотят привлечь жителей села

«Чтобы они не сидели дома, а приехали в город в качестве командировки, в качестве собственного желания, и поработали именно в нашем САТП и других предприятиях по уборке города», – сказал Логинов.

У аграриев, кстати, и без сногоуборки работать некому – многих призвали по частичной мобилизации. Селянам зимой нужно готовиться к посевной, и как они отреагирут на такое предложение, можно догадаться.

А если снегопад уже завтра?

«Минимум 60% техники, которая требуется в максимальный период зимой, на сегодняшний момент готова, – сказал Логинов. – В текущем содержании используется не менее 200 автомобилей, поэтому около 120-130 сегодня готовы выехать и решить вопросы при любых снегопадах и любых погодных условиях,  за исключением каких-то природных аномалий».

Техника для уборки тротуаров в Красноярске
Мэрия уверяет, что с любым внезапным снегопадом в городе справятся

При этом Логинов уточнил, что стабильный снежный покров, по прогнозам синоптиков, появится в середине ноября.

«К середине ноября у нас будет все необходимое подготовлено», – заверил он.

Чем будем посыпать?

Напомним, сейчас в Красноярске идет суд между дорожниками и Роспотребнад­зором, который запретил использовать на дорогах реагент «ХКНМ» производства Уральского завода противоголо­ледных материалов – изготовителя известного красноярцам «Бионорда».

Запрещая химию, Роспотребнадзор заявил, что реагент не прошел проверку безопасности. Дорожники, в свою очередь, подали в Арбитражный суд иск с требованием отметить этот запрет.

И пока суд не завершился, реагент применять нельзя.

Этой зимой на дорогах обойдутся солью и песком
Этой зимой на дорогах обойдутся солью и песком

Комментируя тему, Логинов предложил дождаться решения суда. Также он привел мнение о реагенте экспертов СФУ, которые присутствовали на совещании.

«Мы послушали, как работают те или иные реагенты, и посмотрели, что реагенты с химической основой имеют элементы, которые противодействуют коррозии. И коррозия после их применения гораздо меньше, чем от соли, – сказал мэр. – Ни в коем случае сегодня не ратую за эту тему, не являясь специалистом в химической отрасли. Здесь докажут все необходимое те, кто в этом профессионал. Поэтому будем основываться на судебном решении».

На конкретный вопрос о том, чем будут посыпать красноярские дороги, новый глава Красноярска ответил: «Солью».

«Солью и солевыми растворами, в зависимости от температурных режимов. Сегодня техника позволяет этот процесс качественно организовывать. Можно применять соль комбинированно, с абразивными материалами. Но мы должны понимать, что мы на улицы города сыплем то, что сыплем».

Мешки с солью для посыпки дорог в Красноярске
Мешки с солью для посыпки дорог в Красноярске уже ждут своего часа

Вернулись к началу

Сегодня, по данным мэрии, на складах муниципальных предприятий сформиро­ван запас следующих ПГМ:

это соль, песчано-щебеночная и песчано-солевая смеси.

Соль можно не только сыпать, но и лить
Соль можно не только сыпать, но и лить

Отметим, именно из-за способности реагента разъедать кузова машин, обувь и лапы животных «Бионорд», который начали применять в Красноярске в 2019 году, встретил массовое сопротивление жителей.

В мэрии сначала расхваливали реагент, а потом решили откреститься от него.

«Бионорд» – это маленький промежуточный этап того, что мы должны использовать, мы не должны подвисать на этом и какие-то копья ломать», – говорил прошлый мэр Сергей Еремин.

Натерпевшись с «Бионордом», красноярцы стали воспринимать появление любого другого реагента в штыки, а слово стало нарицательным.

Грязь от растаявшего снега - одна из причин, по которой ругают реагенты
Грязь от растаявшего снега – одна из причин, по которой ругают реагенты

По мнению людей, дороги просто нужно лучше чистить.

Чиновники же говорят, что в таком случае армия снегоуборщиков моментально поставит город в пробки после первого же снегопада. Кроме того, аргументируют в администрации, на содержание и обслуживание машин нужно много денег – а летом они будут простаивать.

Таким образом, считают в мэрии, реагент, при всех его минусах, позволяет обеспечить движение днем и дождаться ночи, когда на опустевшие улицы можно вывести побольше уборочных машин.

Что касается уборки снега, в этом году она все же обещает быть более эффективной благодаря поставке 11 новых снегопогрузчиков и грузовиков, а снегоплавильным машинам, переданным городу из Санкт-Петербурга. Собранный на улицах снег будут свозить на пять подготовленных для этого полгионов.

Фото мэрия Красноярска и glavagronom.ru

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).