новость

Хозяйке незаконного кафе на набережной грозит колония

В Красноярске возбуждено уголовное дело в связи с незаконным строительством павильона рядом с пароходом «Святитель Николай». Хозяева проигнорировали решение суда о сносе сооружения и требования судебных приставов. Теперь владелице кафе грозит лишение свободы. 

Кафе строится на набережной
Так выглядела стройка в весной этого года

Историю рассказали в управлении федеральной службы судебных приставов по краю. Служба вручила собственнику требование снести павильон в начале августа 2022 года после получения документов из суда.

Решение о сносе требовалось исполнить добровольно. Однако хозяйка кафе этого не сделала. После судебный пристав провел работу «по понуждению к исполне­нию судебного решения» и привлек предпринимателя к административной ответственности. Но и здесь реакции не последовало.

Поэтому в итоге дознаватели УФССП возбудили угловное дело по ст. 315 УК о неисполнении приговора суда. Ведется следствие.

Максимальная санкция по статье – 2 года лишения свободы.

Буква Z на красноярском кафе
Строение признали незаконным и постановили снести, но владельцы не поторопились исполнить решение суда, а после проигнорировали требования судебных приставов. Вместо предписанного судом сноса они решили провести ребрендинг с символом  Z в названии

Напомним, этим летом незаконное кафе рядом с пароходом-музеем обклеили патриотическими баннерами и назвали «НарКом Z».

Само решение о сносе кафе Центральный районный суд принял по итогам проверки Службы по госохране объектов культурного наследия края и прокуратуры Центрального района. Причиной послужило то, что постройка находится слишком близко к пароходу, который является охраняемым объектом культурного наследия федерального значения.

Кафе загородило обзор парохода
Кафе загородило вид на Енисей и испортило восприятие памятника истории

Также постройка исказила исторически сложившийся ландшафт и испортила визуальное восприятие судна.

На пароходе «Святитель Николай» в апреле 1897 года вождь мирового пролетариата Владимир Ленин отправился из Красноярска в Минусинск отбывать ссылку в поселке Шушенское.

демонтаж вывески на кафе на набержной в Красноярске у Св. Николай
Сегодня на скандальном строении начали демонтаж вывески

Центральную набережную должны освободить от временного сооружения. А вот вопрос о сносе другого незаконного кафе, посреди тротуара в самом центре Красноярска, пока «подвис» из-за продолжения судебных разбирательств.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).