новость

Кафе у «Святителя Николая» пойдет под снос

Недостроенное летнее кафе на левобережной набережной Красноярска, рядом с пароходом-музеем «Святой Николай», снесут.

Кафе на набережной
Кафе на набережной так и не было достроено

Решение было принято по итогам проверки Службы по госохране объектов культурного наследия края и прокуратуры Центрального района в октябре. Снести кафе требуется из-за того, что оно находится слишком близко к охраняемому объекту культурного наследия федерального значения – пароходу «Святитель Николай». В апреле 1897 года на этом судне вождь пролетариата Владимир Ленин отправился и Красноярска в Минусинск, чтобы отбыть ссылку в поселке Шушенское.

Святитель Николай и кафе
Строительство сооружения началось в апреле 2021 года

Мало того, кафе изменило исторически сложившийся ландшафт и испортило визуальное восприятие парохода.

Кафе на набережной

В итоге прокуратура подала иск в Центральный районный суд, который принял решение демонтировать конструкцию.

Помимо этого арендатор земельного участка оштрафован по административной статье о нарушении требований закона об охране объектов культурного наследия. Сумму штрафа в службе по госохране не называют, но статья предусматривает денежное наказание для юридических лиц от 200 тысяч до 5 млн рублей.

Эскиз кафе на набережной
Так должно было выглядеть сооружение. Но корабль кафе так и не поплыл

Напомним, кафе начали строить в апреле 2021 года, при этом огородив существенную часть набережной. Участок находится в федеральной собственности и был сдан Росимуществом предпринимателю в долгосрочную аренду, до 2054 года.

 Кафе на набережной в апреле

При этом проект довольно громоздкого объекта согласовали в управлении архитектуры мэрии.

Напомним, ранее на набережной снесли кафе у Речного вокзала. Постройки в любимом месте прогулок Красноярска давно стали большой проблемой для городской власти.

Развитие событий:

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).