новость

Владислав Логинов подал документы в мэры Красноярска в последний день

Свершилось: ныне исполняющий обязанности градоначальника и первый вице-мэр Красноярска Владислав Логинов все же подал документы в горсовет – вместе с остальными претендентами он будет участвовать в конкурсе на мэрское кресло. 

Ио мэра Владислав Логинов
И.о. мэра Владислав Логинов подал документы на конкурс в последний день

До окончания приема заявлений осталось совсем немного: процесс завершается сегодня, 2 сентября, в 16:00.

Логинов присоединился 24-м к большому списку желающих участвовать в конкурсе – наряду с бизнесменами, экс- и действующими чиновниками, политиком, юристами, врачом и общественниками – Михаилом Пашиным, Алексеем Полковниковым, Алексеем Геричем, Алексеем Аксютенко, Александром Шестаковым, Романом Мошенсоном, Анжелой Дунаевой, Владимиром Моисеевым, Александром Бухольцевым, Натальей Дядичкиной, Павлом Шаповаловым, Татьяной Моисеевой, Сергеем Напольских, Альбертом Васильевым, Александром Потылицыным, Егором Бочаровым, Александром Шадриным, Вадимом Войцеховским, Святославом Ноздриным, Василием Ильюшиным, Денисом Периком, Светланой Ярлыковой, Валентином Мельниковым.

Владислав Логинов в прошлые выборы уже пытался стать мэром Красноярска
Владислав Логинов в прошлые выборы уже хотел стать мэром Красноярска, но в самый последний момент снялся в пользу Сергея Еремина

Напомним, для Логинова это уже вторая попытка стать самым главным в городе – он участвовал в аналогичных выборах 2017 года.

Но в последний момент, уже в качестве зарегистрированного кандидата, отказался от продолжения «борьбы» в пользу Сергея Еремина, тогда и. о. министра транспорта края. Чиновник объяснил это тем, что оба они представляли «Единую Россию», а «внутрипартийной конкуренции быть не должно».

Этим летом, после ухода Еремина с поста мэра, именно Логинова называли самым реальным кандидатом на освободившееся место. Тем более что еще при Сергее Васильевиче Владислав Анатольевич нередко заменял его во время отпусков и больничных и выезжал на различные важные объекты.

Ио мэра Владислав Логинов
Владислав Логинов за трибуной – на своем месте. Между прочим, у него даже есть классный чин: он действительный муниципальный советник первого класса

Однако в начале августа первый вице-мэр сообщал, что еще не определился с решением.

«Вопрос подачи заявления, безусловно, стоит, и есть время для принятия решения… Надо еще поработать и понять, насколько этот необходимо сегодня».

Видимо, такая необходимость возникла в самый последний день приема документов.

Также сегодня, в последний момент, подал заявку на участие в выборах главы Красноярска и другой городской чиновник – действующий глава Центрального района города Вадим Войцеховский.

Логинову недавно исполнилось 55. Он родился в Ачинске, окончил Ачинское военное авиационное техническое училище. Имеет также два высших образо­вания: по экономике и управлению и строительству инженерной инфраструктуры и дорог (СФУ). Работал на руководящих должностях в дорожных компаниях, Красноярском ДСУ и КрайДЭО.

Вице-мэр Владислав Логинов
Проблемы Красноярска Логинову хорошо знакомы: в качестве первого вице-мэра он курировал и градостроительство, и городское хозяйство, и работу глав районных администраций

В коридоры власти и.о. пошел в 2015 году, начав с департамента муниципального заказа мэрии. Некоторое время был главой администраций в Свердловском и Советском районах. С осени 2017 года – первый вице-мэр, с 3 августа 2022 – исполняющий обязанности главы города.

Теперь документы Владислава Логинова, как и других соискателей, пристрастно изучит комиссия из 10 человек – 5 депутатов горсовета и 5 чиновников, назначенных губернатором Красноярского края Александром Уссом, – и вынесет свой вердикт о том, кто прошел на следующий этап, очную презентацию. Этот конкурс, который определит зарегистрированных кандидатов, состоится 8 сентября.

Из всего множества (на данный момент 24 заявивших о желании стать градоначальником) комиссии необходимо отобрать для представления горсовету

не менее двух претендентов на пост главы Красноярска.

Комиссия считает голоса
Комиссия вновь, как и пять лет назад, подсчитает «тайные» голоса депутатов. Но, судя по всему, в этот раз интриги не будет вообще

А затем в течение 2 дней горсовет соберется на внеочередную сессию и сделает свой выбор всем составом – красноярцы узнают, кто будет их мэром

в течение следующих 5 лет, аж до сентября 2027 года.

Еще про «реальных кандидатов» в мэры Красноярска:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).