новость

Котельную Красноярского ЭВРЗ пытаются прикрыть через суд

Министерство экологии Красноярского края подало иск в Арбитражный суд с требованием запретить использовать котельную на ЭВРЗ. Речь идет не о полном закрытии, а лишь о запрете работать до наступления приближающегося отопительного периода.

Трубу видно прямо из центра, и многие воспринимают ее как должное - но город должен избавляться от таких объектов
Трубу и дым видно прямо из центра, и многие воспринимают это как должное. Но город должен избавляться от таких объектов

Иск был подан 26 августа к АО «Красноярский электровагоноремонтный завод». Минэкологии требует запретить эксплуатировать котельную Энергосилового цеха, которая находится на ул. Профсоюзов, 39, и перераспределить нагрузку на ТЭЦ-2 АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)».

Энергосиловой цех обеспечивает теплом и горячей водой ряд подразделений завода, а также несколько домов по соседству, на ул. Профсоюзов и Маерчака.

На трубу часто жалуются, но пока прикрыть ее не получается
На трубу часто жалуются, но пока прикрыть ее не получается

«Котельное оборудование Энергосилового цеха работает 24 часа в сутки и является основным источником загрязнения атмосферного воздуха, на долю которого приходится 93,06% (902,33 тонны в год) от всех выбросов предприятия», – сказано в исковом заявлении.

Минэкологии указывает, что Схема теплоснабжения Красноярска до 2023 года предусматривает

ликвидацию котельной ЭВРЗ и перевод нагрузки на ТЭЦ-2:

переключение было назначено на 2021 год, полное замещение – на 2022-й.

Труба котельной КЭВРЗ вид от вокзала

Однако, отмечает ведомство, электровагоноремонтный завод нарушает природоохранное законодательство и сознательно не принимает мер к переключению, срывая сроки. Это не дает кардинально снизить выбросы, что и стало поводом для обращения в суд.

Арбитражный суд решит вопрос о принятии иска к производству в течение пяти рабочих дней.

Эта труба известна каждому красноярцу
Эта труба известна каждому красноярцу. А в ветреную погоду с угольного склада летит черная пыль

Дымить будет до 2024 года

ДЕЛА писали, что большой источник выбросов в самом центре мегаполиса пытаются вывести из эксплуатации уже не первый год. Но в июне выяснилось, что красноярцы будут вдыхать этот дым как минимум до 2024 года.

О том, что АО «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)» затягивает с выводом из эксплуатации котельной, а мэрия не предпринимает должных усилий, прокуратура сообщила еще в прошлом году.

Объемы загрязнения воздуха выбросов вредных веществ КрЭВРЗ (Красноярский ЭВРЗ)
По данным надзорных органов, в год котельная ЭВРЗ выбрасывает около 330 тонн диоксида серы, 220 тонн сажи и 255 тонн пыли в воздух центра Красноярска

Красноярцы часто жалуются на идущий из трубы черный дым, вопросы задают и депутаты. Ранее на заседании горсовета представитель СГК пояснил, что

ЭВРЗ заблокировал возможность строительства теплового пункта на территории завода. Поэтому мероприятия переносятся на 2024 год.

Бывают дни, когда дым от котельной особенно густой
Бывают дни, когда дым от котельной особенно густой

Примечательно, что завод не признает вред от выбросов: в прошлом году Росприроднадзор выдал ЭВРЗ предписание за превышение отравляющих веществ (бензапирен был превышен в 1,2 раза), однако на заводе решили, что выводы не подтверждены доказательствами, и потребовали признать предписание недействительным.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).