статья

ЭВРЗ еще подымит красноярцам

Сегодня жители Красноярска снова фиксируют клубы черного густого дыма из трубы котельной АО «Красноярский ЭВРЗ». Большой источник атмосферного загрязнения в самом центре мегаполиса пытаются вывести из эксплуатации уже не первый год. Как выяснилось на недавнем заседании горсовета, красноярцы будут вдыхать этот дым как минимум до 2024 года.

Дымит котельная ЭВРЗ в Красноярске
Фото чадящей трубы над центром Красноярска сегодня снова заполонило соцсети

Еще в прошлом году Прокуратура Красноярска установила, что АО «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)» СГК затягивает с выводом из эксплуатации этого источника загрязнения, а мэрия не предпринимает всех необходимых усилий.

Густой черный дым над Красноярском от ЭВРЗ
Густой черный дым над самым центром Красноярска

Недавно вопрос о замещении котельной ЭВРЗ снова был поднят на заседании комиссии по городскому хозяйству в горсовете Красноярска.

«Много было обращений граждан, депутатских запросов, все видят это чадящее сооружение в центре города, есть ли надежда на скорейшее разрешение вопроса?», – задавался вопросом председатель комиссии Андрей Козиков.

Котельная ЭВРЗ на фоне памятника Ленину в Красноярске
«Чадащее сооружение» над главной площадью Красноярска

Представитель СГК пояснил, что в настоящее время Енисейская ТГК только заканчивает разработку проекта, однако ЭВРЗ заблокировал возможность строительства теплового пункта на территории завода,

поэтому мероприятия пока перенесены на 2024 год.

Красноярский вагоно-ремонтный завод - угольный склад
Котельная – это не только выбросы в атмосферу из трубы, это еще и открытые горы топлива:  в ветреную погоду угольная пыль может разноситься по округе

На самом заводе не признают вред от выбросов. В октябре 2021 года предприятие потребовало признать недействительным предписание Росприроднадзора, выданное за превышение уровня выбросов отравляющих веществ. Тогда ведомство зафиксировало превышение нормы выброса бензапирена в 1,2 раза. Однако на ЭВРЗ решили, что эти выводы не подтверждены доказательствами.

Столько химии выбрасывает котельная в год
Столько разной «химии» выбрасывает котельная в центре Красноярска в год

Напомним, котельная ЭВРЗ обеспечивает теплом и горячей водой не только само предприятие,

но и немалую часть домов Октябрьского и Железнодорожного района.

По федеральной программе «Чистый воздух», призванной улучшить и экологию Красноярска, ее давно уже планируют закрыть и заместить ее мощности ТЭЦ. Но СГК и завод все время сдвигают сроки.

© ДЕЛА.ru

 

новости

Более 11 тысяч жителей: подробности КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Свыше 10 000 собеседований провели на ярмарке трудоустройства Краевая служба занятости провела региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Во всех городах…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).