новость

«Полный беспросветный невежественный трэш»: красноярский архитектор высказался о надписи «Россия» на Караульной горе

В Красноярске накануне восстановили надпись «Россия» на Караульной горе. Архитектор Антон Шаталов раскритиковал эту идею в своем telegram-канале: свежевыкрашенный геоглиф он назвал «беспросветным невежественным трэшем» и «блевотным тупорылым посылом», предложив альтернативу.

«Беспросветный невежественный трэш»: архитектор высказался о надписи «Россия» на Караульной горе
Обновленную надпись теперь видно из многих точек города

Геоглиф на Караульной горе решили обновить впервые с 2017 года: все это время краска на мраморной крошке постепенно стиралась, надпись значительно потускнела и выглядела заброшенной. И вот 22 августа сотрудники силовых ведомств за несколько часов отреставрировали «Россию». Акцию приурочили ко Дню российского флага.

Обновление надписи на знаковом месте Красноярска оценили не все. В частности, красноярский архитектор Антон Шаталов высказался о реставрировании геоглифа в своем telegram-канале.

«Я настоящий патриот, люблю Россию и флагом России горжусь, – написал Антон Шаталов. – Но надпись на Караульной горе – это полный беспросветный невежественный трэш. Такой же блевотный тупорылый посыл, как и аналогичная надпись на Саяно-Шушенской ГЭС».

По словам архитектора, с «позорной порчей исторического ландшафта» он со своей командой боролся с 2018 года, когда на горе делали Покровский парк.

«Беспросветный невежественный трэш»: архитектор высказался о надписи «Россия» на Караульной горе
Когда надпись перестали обновлять, подключились художники из народа. В 2018 году под «Россией» белой краской написали «Карина»

«Было ощущение, что победили. Ликвидация этой надписи была одобрена всем руководством. Даже А. М. Клешко публично поддержал. И вот опять свежая краска», – сетует автор.

Антон Шаталов предложил свою альтернативу надписи –

«стометровый флагшток и самый большой настоящий флаг», который, по задумке архитектора, можно установить на одной из красноярских сопок.

Напомним, геоглиф «Россия» впервые появился на Караульной горе в 2007 году.

Надпись на Дрокинской горе
Такой была надпись на Дрокинской горе три года назад, сейчас она потускнела

Еще одна такая же надпись в свое время была нанесена на склон Дрокинской горы – еще до того, как над ней появился самый большой в России крест.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).