новость

В СГК опровергли значительный рост выбросов от ТЭЦ из-за роста выработки

В Сибирской генерирующей компании прокомментировали ситуацию с ростом выбросов, обусловленным увеличением выработки электрической энергии. Реальное увеличение вредного воздействия на воздух Красноярска имело место только на одной ТЭЦ и составило чуть более 7,2%. А повышенная загрузка станций не оказывает на атмосферу города существенного воздействия, заверяют энергетики.

Трубы на ТЭЦ
Не все красноярские ТЭЦ, а одна только ТЭЦ-2 портила воздух в июле больше обычного

Напомним, материал «Красноярские ТЭЦ надымили вполовину больше обычного» был основан на данных о росте выработки тепловых станций по сравнению с предыдущим годом. В СГК утверждают: речь о росте нагрузки и выбросов может идти только в отношении Красноярской ТЭЦ-2.

«Если брать именно три красноярские ТЭЦ, то их суммарный объем выбросов за июль 2022 года в итоге оказался ниже суммарного объема выбросов 2021 года на 9,9% и ниже суммарного среднемесячного объема выбросов на 63,2%. Это связано с тем, что основную нагрузку приняли не городские ТЭЦ, а ГРЭС, которые изначально и были построены в первую очередь для выработки электроэнергии», – пояснили в компании.

И только на ТЭЦ-2 Красноярска нагрузка оказалась в июле выше прошлогодней.

Кроме того, хотя станция действительно выработала в июле в 1,5 раза (на 51%) больше электроэнергии, чем год назад, связь между объемами выработки и выбросов «не настолько прямая», сообщили в пресс-службе.

Выбросы выросли не на 50%, а на 7,2%, с 634 до 680 тонн.

Словом, рост выработки не означает такого же роста выбросов вредных веществ и по краю, и по Сибири в целом. В среднегодовом выражении разница в объеме выработки также не является значительной, отметили в пресс-службе.

«В целом повышенная загрузка станций пока не оказывает существенного воздействия на качество воздуха», – делают вывод в компании. Очистное оборудование на станциях работает по режиму, и выбросы не превышают допустимых значений, что подтверждается результатами замеров.

В общем, красноярцы могут быть спокойны: выбросов от одной из станций стало больше, но цифры эти, уверены в СГК, несущественны.

Обмелевший Енисей в Красноярске
Маловодье в Енисее печально отражается на экологической ситуации в городе и крае

Напомним, что рост выработки энергии на тепловых станциях, и в том числе на ГРЭС (которые также работают на твердом топливе), обусловлен маловодностью Енисея. С наступлением холодов вряд ли приходится ожидать сокращения и выработки, и выбросов, пусть связь между этими процессами и не столь прямая.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).