новость

Красноярские ТЭЦ надымили вполовину больше обычного

Маловодье на Енисее и других реках края продолжает оборачиваться серьезными экологическими последствиями. По информации энергетиков, выработка тепловых станций за июль выросла в полтора раза по сравнению с прошлым годом. А это автоматически означает на 50% больше вредных выбросов в воздух края и Сибири. 

Дым из трубы
Для ГЭС возможности производства электроэнергии снизились – и ее приходится вырабатывать в усиленном режиме на ТЭЦ и ГРЭС

Так, по данным СГК, ГРЭС и ТЭЦ на территории Сибири поставили в июле в единую энергосистему страны 5721 млн киловатт-часов – это на 50% больше выработки июля 2021 года.

Причем 50% – это среднее значение. Так, на Красноярской ГРЭС-2, расположенной в Зеленогорске, выработка увеличилась более чем на 2000%, то есть в 20 раз. На Назаровской ГРЭС рост составил 165%, Красноярской ТЭЦ-2 – 51%. Высокими были превышения выработки в сравнении с прошлым годом и на Новосибирской ТЭЦ-3 (187%), Кемеровской ГРЭС (154%), Абаканской ТЭЦ (164%).

Генерируя электрическую энергию, ГРЭС, как и ТЭЦ, являются тепловыми станциями, работающими чаще всего на твердом топливе.

Усиленная работа дымящих объектов – следствие того, что ГЭС не могут вырабатывать прежние объемы из-за малого притока воды в водохранилища.

Обмелевший Енисей в окрестностях Красноярска
Прогулки по дну Енисея – распространенная забава нынешнего лета

Ситуация обусловлена «экстремально низкой водностью в реках Сибири и, соответственно, сокращением возможностей работы гидрогенерации, а также ростом потребления электроэнергии в восточной части страны», – поясняют и в СГК.

Оптимистических сценариев до конца лета нет: в августе достаточного роста притоков не ожидается. В Саяно-Шушенском водохранилище поступление воды составит до 53–87% от нормы, в Красноярское – 55–97% от нормы, ранее предсказывали в Енисейском БВУ.

на Саяно-Шушенской ГЭС
Уровень воды на юге края минимален за последние 80 лет

До конца лета управление установило экономный режим пропуска воды через плотину станций – на уровне 700–850 кубометров в секунду на СШГЭС и 1950–2100 кубометров на КрасГЭС.

Поскольку Енисей в черте Красноярска и ниже по течению значительно обмелел, пассажирская навигация на отдельных участках прекращена, а грузовая переформатирована: полузагруженные суда везут грузы до Лесосибирска, часть грузов прибывает туда же по железной дороге. И уже от Лесосбирска по нормальной воде они плывут в пункты назначения на севере.

Дым из трубы
С середины сентября, когда к дополнительным объемам выработки электроэнергии добавится стандартное обеспечение теплом, экологическая ситуация может ухудшиться больше обычного

А следом за маловодным летом придет осень – и ТЭЦ заработают на полную катушку и с дополнительной нагрузкой. Напомним, министр энергетики РФ Николай Шульгин докладывал президенту, что объем топлива для тепловых станций, который понадобится для повышенной выработки, уже рассчитан.

Тогда рост производства электроэнергии за счет сжигания твердого топлива красноярцы прочувствуют на себе.

Развитие событий:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).