новость

«Убытки колоссальные»: по Красноярскому морю перестали запускать водные экскурсии

На Красноярском водохранилище некоторые компании прекратили прогулки на экскурсионных судах. Причина – низкий уровень воды. 

База отдыха на Красноярском море
Прогулочные суда не могут выйти в море по требованиям техники безопасности

«Весь водный туризм остановлен, – цитирует ТАСС генерального директора компании «Водный оператор «Стихия воды» Елену Гопину. – За весь период навигации была только одна экскурсия. Из-за маловодности мы не можем возить туристов по технике безопасности. Корабли стоят на берегу».

Красноярское водохранилище 20222
Уровень Красноярского водохранилища не позволяет многим крупным судам приставать там, где они делали это раньше, к тому же обнажились мели и камни

По словам Гопиной,

компании терпят колоссальные убытки.

Приостановлены водные прогулки и на Саяно-Шушенском водохранилище, говорит собеседник агентства.

Но, вероятно, не все туроператоры столкнулись с ограничениями: в соцсетях немало фотографий счастливых красноярцев, плывущих на маломерных судах по Красноярскому морю.

Лодки и катера на Красноярском море
Маломерному флоту в маловодье проще

Напомним, уровень воды из-за малоснежной зимы и «сухого» начала лета в бассейне Енисея значительно упал – это около 50% от нормы за десятилетия наблюдений. Остановлены не только туристические прогулки, но и пассажирская навигация: теплоходы идут на север только от Енисейска. А грузоперевозки с большой загрузкой судов открыты из Лесосибирска.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).