новость

В России снова начнут печатать десятки с Красноярском

В России планируют возобновить печать 10-рублевых купюр образца 1997 года, на которых изображены виды Красноярска. К купюрам нового образца перейдут не раньше 2025 года.

Десятка с Красноярском

О том, что 10-рублевые дензнаки снова начнут выпускаться Гознаком, рассказал в интервью «Известиям» зампред Центробанка Сергей Белов.

Напомним, купюру, на которой изображены Коммунальный мост Красноярска, часовня и Красноярская ГЭС, прекратили печатать в 2013 году. Ее было решено заменить на монеты в связи с высоким износом  бумажных денег; в обращении бумажная и металлическая «десятка» находятся параллельно.

Десятка с Красноярском

Но теперь ситуация поменялась: во-первых, новые технологии позволяют увеличить срок службы купюр на 30% – используется технология лакирования. Во-вторых, производство монет стало дороже в связи с подорожанием металла. Есть и другие причины: люди склонны накапливать металлические монеты – таскать тяжелую мелочь с собой неудобно. А также относятся к ним менее уважительно, чем к бумажным деньгам.

«Люди, чтобы освободить карманы и кошельки от тяжелой мелочи, с легкостью перекладывают их в коробки, ящики… Сами не замечая, что складируют весьма приличные суммы в сотни и даже тысячи рублей», – цитирует издание психолога Ольгу Максимову. А бумажные деньги с большей вероятностью носят с собой и используют в расчетах.

Печатать собираются не только 10-рублевые, но и 5-рублевые банкноты, которые сейчас встречаются крайне редко.

Памятник купюре в Красноярске
В 2011 году в Красноярске на ул. Молокова установили бронзовый пямятник десятке с Красноярской ГЭС, часовней и мостом. Купюра до сих пор популярна в качестве сувенира

И хотя в обороте, судя по заявлениям Сергея Белова, окажется много новеньких десяток с Красноярском, с 2025 года купюра все же изменится. Ее модификация пройдет по утвержденному плану. Напомним, красноярские виды на ней планировали заменить видами Новосибирска (и использовать при этом параллельно еще 10 лет после нововведения).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).