новость

На острове Молокова от грандиозных планов остался пляжный комплекс

В мэрии Красноярска сообщили, что на перешейке между островами Отдыха и Молокова собираются строить пляжный комплекс. Раньше неподалеку от этого места обещали разбить новый парк, создать музей народов Севера, построить казачий острог и многое другое – но ничего подобного там так и не появилось. Впрочем, появление полноценного пляжа пока тоже нельзя гарантировать: все будет зависеть от инвесторов.

Остров Молокова с правого берега
Чего только не делали с островом Молокова прожектеры – здесь «размещали» и комплекс небоскребов, и спортивные объекты, и парк «Сибирский характер». Теперь речь идет о зоне отдыха, причем не на всем острове, а только его части, примыкающей к острову Отдыха

Пространство для отдыха обустроят за Центральным стадионом, весь процесс займет несколько лет и пройдет в несколько этапов.

Эскиз планировки благоустройства на острове Отдыха

Как рассказали в мэрии, подготовительные работы начнутся на этой неделе. Курировать их будет агентство по туризму Красноярского края. Подрядчиком выступает ООО «Стройсервис-2000», заказчиком – МАУ «Центр спортивных клубов».

Без вырубОк снова никак

Общая площадь пляжного комплекса составит 83 тыс. квадратов. До 1 ноября там вырубят деревья. Как обещают в мэрии, только аварийные (хотя мы все знаем, как это бывает).

Также на месте перенесут подстанции, проложат инженерные сети, обустроят парковку на 200 машин и подготовят площадку под павильоны для переодевания.

Вырубки на Красной Армии
В Красноярске любое благоустройство начинается со сноса деревьев

На острове обещают разбить сад с 800 деревьями. Там будут расти груши, яблони, маньчжурский орех, сирень и другие насаждения.

Сама стройка начнется уже в следующем году.

На острове появятся раздевалки, душевые, зона отдыха и площадки для детей и занятий спортом.

А где купаться?

«В перспективе на этой территории за счет средств инвестора запланировано строительство пляжного комплекса с бассейнами», – сказали в мэрии.

Получается, все будет зависеть от воли частника: захочет – построит, не захочет – нет.

Городские власти же только приведут территорию в порядок и обеспечат там комфортный отдых – но пока без купания. За это дело, в общем, тоже давно пора было взяться: остров облюбовали те, кто любит есть шашлыки, а убирать мусор за собой – не любит.

Место отдыха у воды для отдельной категории граждан
Место отдыха у воды для отдельной категории граждан

Вообще, острова Отдыха и Молокова обещают благоустроить уже очень давно. Например, в 2018 году на Молокова планировали организовать обширную парковую зону, охватывающую темы истории и патриотизма.

На очередных эскизах прожектеры нарисовали и казачий острог, и галерею, и пешеходный променад вдоль берега Енисея с подсветкой – куда уж без нее.

Картинки так и остались картинкамиКартинки так и остались картинками

Была и пляжная зона вдоль Абаканской протоки, и даже пешеходный мост через Абаканскую протоку на Южный берег, о котором застройщик «СМ.СИТИ» рассказывал еще первым покупателям.

За дело, казалось, взялись серьезно: МАУ «Молодежный военно-патриотический центр «Патриот» заказало инженерные изыскания и разработку проектной документации нового парка за почти 15 млн рублей. Но в итоге получилось как всегда.

Остров отдыха в Красноярске

В мэрии ДЕЛА сказали, что не владеют актуальной информацией о больших планах на острове Молокова.

Карта остров Молокова
Пляжную зону задумали на перешейке, соединяющем два енисейских острова

Сейчас речь идет о благоустройстве не такой большой территории – но даже это уже будет хоть что-то. Ведь красноярцы пока продолжают превращать острова Отдыха и Молокова, уникальную зеленую зону посреди города, в одну большую свалку.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).