новость

На Свободном снова требуют прекратить стройку скандального ЖК

В Красноярске требуют прекратить строительство жилого комплекса на пр. Свободном, 44а. Уже второй за лето иск по этому вопросу поступил в арбитражный суд к компании ООО «Специализированный застройщик «СибСпецМонтаж».

Проблема не решается уже четыре года, несмотря на то, что уже тогда прокуратура установила: разрешение на стройку было выдано незаконно.

Стройка на Свободном
Дом строится напротив бывшей проходной Телевизорного завода, у небольшого сквера и автомойки на пр. Свободном

В арбитражный суд края 13 июля обратилось ООО «Карбоника-Ф», которое производит активный уголь. В компании утверждают, что размещение дома рядом с промышленным производством ведется в границах его санитарно-защитной зоны – это не только повлияет на работу «Карбоники», но и создаст экологические проблемы.

Строительство дома с подземной автостоянкой и спортивным клубом ведет ООО «СибСпецМонтаж» на смежном с производство земельном участке – по мнению истца, с «нарушением градостроительных норм и правил», всего в 70 м от здания цеха.

У «Карбоники-Ф» в собственности находятся нежилое здание и участок на ул. Мечникова, 54, а выпускают там промышленный сорбент – уголь активный марки АБГ.

Стройка дома в перспективе ограничит возможности компании по любому увеличнию размера санитарно-защитной зоны, к примеру, при росте производственных мощностей, реконструкции производственных зданий или изменении технологий.

А кроме того, с появлением дома право людей (и в том числе его жителей) на благоприятную окружающую среду может быть нарушено.

Суд примет решение о принятии иска к производству в течение 5 дней.

Это не первая «атака» на проект застройщика. Еще в 2018 году против строительства 17-этажной высотки и спортивного клуба (на втором этапе) выступили жители соседнего дома по ул. Баумана, 25. Они опасались, что вибрации при строительстве разрушат фундамент их здания. А в ООО «Динор», которое владеет автомойкой рядом с будущим объектом, сообщали, что проект дома нарушит требования пожарной безопасности.

Кстати, месяц назад, 6 июня, компания также подала иск к застройщику в арбитражный суд, требуя запретить дальнейшее строительство дома и обязать «СибСпецМонтаж» обеспечить устройство пожарного проезда и разворотных площадок. Этот иск уже принят к производству судом, предварительное заседание назначено на сегодня, 15 июля.

Мэрия в Красноярске
Кто и как выдал разрешение на высотку по пр. Свободному, видимо, будут разбираться по новой

При всем этом еще в 2018 году после рассмотрения всех жалоб прокуратура установила, что разрешение на стройку высотки

было выдано с нарушением закона и едва ли не на основании подложных документов.

Впрочем, судя по новым искам, проект оказался живуч. Ситуация с предостав­лением земельных участков в Красноярске и выдачей разрешений на строительство, как известно, вызывает много вопросов, так что пример можно считать типичным.

В краевой прокуратуре ДЕЛА рассказали, что

обращение по строительству дома на пр. Свободный, 44а находится на рассмотрении. Проводится проверка.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).