новость

Предмостной площади начинают перезагрузку

На Предмостной площади Красноярска скоро начнется реализация проекта реконструкции, сообщил губернатор Александр Усс.

Проект реконструкции Предмостной

О переменах он рассказал во время выездного совещания, где познакомился с эскизным проектом благоустройства площади.

Напомним, ранее была объявлена концепция по преображению  Предмостной. В международном конкурсе победили итальянские архитекторы.

Так, на месте «Планеты Красноярск» (а в прошлом КТЗ) будут Центр креативных индустрий «Поздеев-центр» и новое здание колледжа, которые будут соединены пространством для отдыха и массовых праздников. Колледж построят из четырех блоков, в которых разместят балетные классы, общежитие, библиотеку и учебный театр на 500 мест.

Также благоустроят набережную, на которой будет амфитеатр.

Эскизы хореографического колледжа
Таким проектировщики видят колледж для будущих балерин. Изначально его хотели строить на острове Отдыха, но теперь планируют на Предмостной

Но если проект колледжа уже готов, то эскизы «Поздеев центра» будут пред­ставлены осенью. Внутри предполагаются выставочные залы, мультимедийные площадки, мастерские и прочее. Кроме того, в нем разместят постоянно действующую выставку картин Андрея Поздеева.

Предмостная в СССР
Такой Предмостная площадь была в советское время

«Сегодня легендарная площадь подзапущена, стала рядовым транспортным узлом, – отметил глава края в телеграм-канале. – Но она заслуживает большего. Надо вернуть это красивейшее место людям, сделать так, чтобы все заиграло новыми красками. Здесь будут строиться самые красивые общественные здания города, Поздеев-центр и хореографический колледж. Получились современные сибирские проекты, устремленные в будущее».

Свалка на Предмостной
Весной место будущего строительства выглядело так

Предмостная площадь в Красноярске

Кроме того, губернатор посулил, что Предмостная станет «неким отражением» Театральной площади, «частью ансамбля которой станет новый дворец бракосочетаний».

Строительство новых объектов планируется начать в 2023 году. Все вместе будет подарком Красноярску к 400-летию.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).