новость

Задержан первый заместитель главы погоревшего Уяра

В Красноярском крае задержали первого заместителя главы города Уяра Артема Швеца. Следователи полагают, что он проявил халатность, которая привела к масштабным пожарам. Уяр оказался самым пострадавшим от стихии городом края. 

Пожар в Уяре
Горящие дома частного сектора в Уяре

28-летний Швец является заместителем главы Уяра по обеспечению жизнедеятельности. В его полномочия входит обеспечение пожарной безопасности и контроль за благоустройством города, в том числе и уборка мест несанкционированного скопления мусора и ликвидация сухостоя.

Артем Швец, Уяр
Артем Швец отвечает за жизнедеятельность города и должен был заняться несанкционированной свалкой, которая находилась под ЛЭП. Фото VK

Однако чиновник, полагают в СК, не принял меры по ликвидации незаконной свалки твердых бытовых отходов, которая находилась на территории Уяра.

По мнению следствия, Швец проигнорировал информационное письмо о том, что необходимо устранить нарушения  пожарной безопасности путем очистки свалки.

В результате она загорелась, и огонь при сильном ветре молниеносно распространился по улицам города.

Пожар в Уяре
Уярский апокалипсис: сгорело несколько улиц

Всего в уярском пожаре 7 мая сгорели 233 жилых дома, без жилья и имущества осталось около 1000 человек.

Артем Швец задержан, обстоятельства инцидента устанавливаются, проводятся экспертизы.

Масштаб бедствия в Уяре
Масштаб бедствия в Уяре: сгорело 233 жилых дома, более тысячи человек остались без крова и нажитого имущества

Сгоревший Уяр с высоты

Ранее, напомним, в крае были возбуждены уголовные дела не только о халатности, но и о выполнении небезопасных работ, а также о причинении смерти по неосторожности. Были задержаны три сотрудника энергетической компании.

Обзорное видео горящего Уяра:

По мнению следствия, одной из причин возгораний стали короткие замыкания после падения столбов и обрыва проводов. Однако в Минэнерго РФ полагают, что повреждение энергетических объектов – не причина, а следствие низовых пожаров.

На месте пожаров
Также ранее были задержаны трое сотрудников районных электрических сетей компании «Россети Сибирь», СК разбирается с искрением энергообъектов

Видео от Следственного комитета:

Всего в пожарах 7 мая в Красноярском крае погибло 8 человек. Огонь уничтожилболее 800 построек, включая 518 жилых домов.

Произошло следом:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).