новость

Минимальную зарплату могут повысить на 9%

Власти рассматривают возможность повышения МРОТ – минимального размера оплаты труда, – а также прожиточного минимума на 9–10%. 

Деньги купюры и монеты

Информацию об этом сообщили «Известия» со ссылкой на свой «высокопоставленный источник» в Госдуме.

Сегодня МРОТ составляет 13 890 рублей, прожиточный минимум – 12 654. Это средние цифры для России, в регионах суммы могут быть больше с учетом повышающих коэффициентов. Так, прожиточный минимум в Красноярском крае в среднем равен 14 046 рублям.

С января МРОТ и пенсии в России уже выросли на 8,6%, при этом фактическая инфляция в годовом выражении превышает сегодня 17%.

В связи с ее резким ускорением и может быть принято решение о внеочередной индексации МРОТ и ПМ, которая обычно проводится с 1 января.

Кстати, накануне на встрече с Советом законодателей президент Владимир Путин сообщил: «Хочу отметить, что в ближайшее время будут приняты и конкретные решения по индексации пенсий, всех социальных пособий, а также заработных плат специалистов, занятых в бюджетной сфере».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).