новость

По сползающему склону на 2‑й Огородной пройдут слушания

В Красноярске пройдут публичные слушания по проблеме сползающего склона в Студгородке. На них обсудят проект планировки территории для строительства укреплений, а заодно и ливневой канализации в районе Николаевского проспекта.

Оползень с высоты

Слушания должны быть организованы в течение 15 дней. Когда и где они пройдут, сообщат позднее.

Напомним, в июне 2020 года после сильных дождей у многоэтажного дома №22а по ул. 2-й Огородной сошел оползень. Вместе с огромной массой грунта в овраг съехала и часть парковки. Был введен режим ЧС, опасную территорию огородили.

Обвал парковки в Студгородке

Как выяснилось, из-за отсутствия нормальной ливневки вода попросту размыла грунт, и он обвалился. К несчастью, ситуация рисковала повториться.

Мэрия занялась решением проблемы. Начались различные исследования и экспертизы, и затем ученые сказали, что выход тут только один: нужно укрепить весь склон, от дома по ул. Дачной, 37 до дома по ул. 2-й Огородной, 25.

Схема укрепления обрыва
Схема укрепления обрыва
Так склон выглядит вблизи
Так склон выглядит вблизи

На разработку только одного проекта укрепления склона выделили почти 32 млн рублей. А само строительство подпорных сооружений обойдется намного дороже. Но в мэрии говорят, что деньги в бюджете есть, и работы включены в адресную инвестиционную программу Красноярска на 2021 год и на плановый период 2022–2023 годов.

«Подставила» город и жителей скандально известная строительная компания «Реставрация», бывший глава которой Николай Коваленко сейчас прячется от правосудия в Италии. Ведь трещины в асфальте пошли уже у нескольких домов, стоящих на склоне. Все они – объекты «Реставрации».

Ситуация, конечно, пугает. Но все не так плохо, как могло бы быть.

Трещины ыидут прямо по фасаду дома
Трещины идут прямо по фасаду дома

ДЕЛА пообщались с геодезистами, следящими за склоном, и они объяснили, что здания стоят крепко. Им ничего не угрожает. Сползает здесь только грунт вокруг – потому что он насыпной.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).