новость

На министра образования Красноярского края завели дело из-за детсада в Академгородке

На министра образования Красноярского края Светлану Маковскую завели административное дело из-за срыва сроков строительства детсада в Академгородке. Производство возбудил заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин. Также он объявил предостережение заместителю председателя правительства края Алексею Подкорытову.

Заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин на стройплощидке детсада
Заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин на стройплощадке детсада

Напомним, детский сад в Академе должны были построить еще осенью прошлого года. Но подрядчик оказался ненадежным, и сроки сдвинули на год.

Как сообщили в пресс-службе Управления Генпрокуратуры РФ по СФО, 10 февраля Дмитрий Демешин провел заседание коллегии краевой прокуратуры. Он остался недоволен ответами красноярских властей на вопрос о мерах, которые они принимают для строительства садиков.

Демешин лично выехал на стройплощадку детсада в Академогородке. Для строительства объекта по нацпроекту «Демография» МКУ «УКС» и ООО «Строительная компания Партнер» в феврале 2021 года заключили муниципальный контракт на 217 млн рублей.

Как выяснилось, строительная готовность садика низкая – всего 16%, а бюджетные средства не освоены.

Объект оказался готов всего на 16%
Объект оказался готов всего на 16%

«В этой связи в отношении министра образования Красноярского края Светланы Маковской возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 15.15.3 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Управление федерального казначейства края. Кроме того, объявлено предостережение о недопустимости нарушения законов и наступлении ответственности в случае непринятия мер в рамках национального проекта «Демография» заместителю председателя правительства Красноярского края Алексею Подкорытову», – сообщили в прокуратуре.

Прокурор Красноярского края взял строительство детсада на особый контроль.

Паспорт строящегося детсада
Паспорт строящегося детсада

Напомним, сейчас в Академгородке компания «СМ.Сити» строит новый жилой район. Население Академа стремительно прибывает, но несмотря на это в районе по-прежнему остаются всего одна школа и детсад, которые значительно переполнены.

Социальной катастрофы жители района опасались еще в 2018 году
Социальной катастрофы жители района опасались еще в 2018 году

Решить проблему должен был новый детсад на 300 мест в районе дома на ул. Академгородок, 66. На торгах победила «Строительная компания «Партнер», снизившая цену контракта с 243,5 до 217,9 млн рублей.

Садик нужно было построить еще к 30 ноября 2021 года. Но когда срок подошел, вдруг выяснилось, что администрация Красноярска расторгла контракт с застройщиком – тот оказался недобросовестным.

Первый вице-мэр Красноярска и глава департамента финансов горадминистрации Роман Одинцов тогда заявил, что на достройку детсада в 2022 году потребуется выделить из бюджета еще 260 млн рублей – сумму даже большую, чем изначально было указано в контракте.

Власти объявили новый конкурс на поиск подрядчика, а сроки открытия детсада перенесли на 1 ноября 2022 года. Начальная цена нового контракта составила 241,5 млн рублей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).